Ребёнок кашляет 5 недель

Добрый день. Ребёнок 11 лет, кашель уже 5 недель. Прошли лечение у педиатра.1 неделя симптомы насморк и кашель-лечили : Ингавирин, капли в нос, сироп Коделак, 2 неделя симптомы кашель-лечили:ингаляции физ.раствор+лазалван,(отходило много мокроты) 3неделя остался только кашель, назначили антибиотик.После всех назначений дали направление на анализы. Анализы кровь и моча в норме, рентген лёгких в норме, рентген носоглотки в норме (были на приёме у Лора, он ответил, что мы не его пациент). Днём практически не кашляет, но ночью (2 раза) как приступы, 2-3раза кашленет и не может вдохнуть воздух, так как выходит отрыжка, что то сбивает дыхание, длится 10-15сек и дальше засыпает. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нам делать?

Нет
35 лет

Доброе утро!
Кашель я так понимаю особо ребёнка днем не беспокоит остался только ночной, который тоже не забивает , но сохраняется и такой приступом?
Изжоги у ребёнка нет? Дома жарко? Воздух сухой? Влажность какая?
Если дать ребёнку попить быстро проходит кашель? Антибиотик по итогу пили при нормальных анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день. Днём есть кашель, но редко (примерно 5 раз за день) и такой знаете может тоже как небольшими приступами, потому что лицо немного краснеет и глаза мокрые. Нам предположительно педиатр поставил диагноз коклюш, но ничем не подтверждено. Было сказано, что после курса антибиотиков не смысла сдавать уже анализ. Сейчас мы просто дышим физраствором 3-4 раза в день. Я с сыном разговариваю, спрашиваю как состояние, что болит. Он отвечает, что ничего не болит. Днём он выглядит здоровым ребенком. Мы так никогда долго не болели. А вот ночью даже страшно, потому что я не знаю чем ему помочь. Он пытается вдохнуть, а не может, так как отходит эта долгая "отрыжка", как воздух выходит. Комнату проветриваю пред сном, на ночь оставляю микро проветривание, в комнате свежо. По влажности не скажу точно. Вы имеете ввиду, что желательно включать увлажнитель воздуха на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, и ещё забыла написать, ночью когда случается приступ, то в конце может выплевывать (не всегда) , не знаю как слюни что ли, чуть вязкое, прозрачное

Чтобы исключить коклюш, сдайте кровь на IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу В любом случае сдайте эти анализы, даже после а/б терапии. Выставлять диагноз бронхиальная астма, тут конечно к интернете не возможно, только по одним жалобам такого кашля. Нужно пройти ряд обследований. Что нибудь из препаратов даете сейчас ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, нет ничего не принимаем. Только дышит физраствором.

Принятый ответ

Можете на ночь давать синекод, чтобы ребёнка не беспокоил кашель. Рядом с кроватью держать стаканчик с водой. Если же диагноз коклюш подтвердится, тогда кашель может сохраняться до 2-3 мес

Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
При изменении показателей, покажите ребёнка аллергологу- иммунологу.
Начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. По препарату правильно ли я поняла, что есть подозрения на бронхиальную астму?

Принятый ответ

По вашему описанию да, есть.

Здравствуйте, по описанию похоже на аллергический кашель. Также с учётом неблагополучной эпид.обстановки по коклюшу лучше пройди обследование - сдать анализ крови на igM и G к коклюшу и паракоклюшу. Эти иммунноглобулины достаточно долго сохраняются в крови, можно по ним определить фазу процесса. Так же стоит сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если они высокие - то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и начните прием монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц.