Консультация гастроэнтеролога /

Klebdiella — вопрос №1707481

Добрый день! У меня постоянно боли в животе, частые расстройства, вздутие. Сдала анализы. Обнаружили klebsiella pneuоnie и низкие показатели бифидо и лактобактерий подскажите пожалуйста, что с этим делать.

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Этот анализ невозможно интерпретировать, по нему не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Достоверных методов исследования микрофлоры кишечника нет, так как истинный состав на сегодня не изучен полностью.

Ваши жалобы характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендую вам в плане обследования сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- определение токсинов А и В Clostridium difficile в кале
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня
- Узи обп

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, микробиота кишечника содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Нет такого диагноза дизбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Та флора, которая высеялась по результатам анализа, не причина Ваших жалоб! К сожалению, анализы на дисбактериоз не информативны. Микрофлора толстой кишки крайне разнообразна и меняется даже в течение суток, во многом зависит от рациона питания. Оценить её ни качественно, ни количественно не представляется возможным. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Дисбактериоз и СИБР два совершенно разных понятия с разными точками приложения.
Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

При положительном тесте на СИБР необходимо провести санацию тонкой кишки. Все препараты имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы врачем только в очном формате, поэтому с результатами необходимо обратится к доктору гастроээнтерологу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, СРБ, билирубины, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . К сожалению , данный анализ не информативен , так как микробиота кишечника до конца не изучена .
Боли именно где локализованы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Людмила, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ. По нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры кишечника, соответственно не можем назначать лечение по данному анализу.
Всё, что у Вас по нему обнаружилось, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, симптомов они не дают и лечить их не нужно.
Учитывая все Ваши симптомы Вам необходимо пройти полноценное обследование по кишечнику:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На момент проведения обследований для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По симптомам у Вас больше данных за СИБР, поэтому Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР выполнить в первую очередь.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней