Помогите расшифровать анализ
Беспокоят постоянное чувство усталости, сил нет вообще, тахикардия как только встаю и весь день, давящие боли в солнечном сплетении и посередине груди, переодически становится трудно дышать. Есть остеохондроз и грыжи Т6-7-8.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть анемия - нужно проверить витамины В9 и В12, ферритин, чтобы понимать - как лечить.
Лейкопения, Лимфоцитоз и изменения в моноцитах - это поствирусные изменения, вероятно, что болели недавно.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, с целью дополнительной диагностики анемии стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, фолаты, уровень витамина в12, УЗИ брюшной полости, ФЛГ,если давно не делали. Пока лечение у невролога, терапевта. По анализу данных за болезнь крови нет.
При сохранении и усилении снижения лейкоцитов - сдать ТТГ, ревмопробы.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По общему анализу крови выявлена небольшая анемия. Для выяснения её характера нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина и фолиевую кислоту.
Лейкоциты в норме - норма от 4.0. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме (норма моноцитов от 0), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Выявлен дефицит витамина Д, в таком случае рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Витамин В12 в норме.
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Все проявления описанные вами свойственны анемии, которая выявлена по анализам, для того чтобы понять этиологию ее развития необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, с-реактивный белок (уровень В12 в норме). И после лабораторного подтверждения дефицита начать терапию.
Изменения в лейкоцитарной формуле при нормальном уровне лейкоцитов (международная норма от 4.0тыс/мкл), может говорить о перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 2-4 недель.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.