Кружится голова

Здравствуйте! Постоянно кружится голова, если хожу примерно час, такое ощущение, что упаду в обморок. 2 года назад ходила к врачу, сказали это из-за остеохондроза. Но это бред. Про года назад сдала анализы, щитовидка норм, ферритин и витамин Д низкий. Пила таблетки феретаб и аквадетрим. Стало чуть лучше. Повторные анализы не сдавала. Я уже не знаю что мне делать и куда обратиться(((Не могу нормально жить, даже в магазине не могу долго находиться, начинает сильно кружится голова, и слабость. Подскажите пожалуйста, что делать? Может МРТ головного мозга? И что Именно. Артерии, вены?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите головокружение. Резкие приступы или как на волнах качает? Со стороны видно что вас шатает? Как вы спите? Тревожный человек?

Анна Олеговна, нет не резкие. Сильная усталость. Начинаю что-то делать физически, или ходить мин 30. И уже начинает кружится голова. Такое ощущение что хочу спать, нет сил, начинает подташемвать, как будто упаду в обморок. Если отдохну, прилягу, сразу всё проходит.

Какие были показатели ферритина и вит д последние? Какие препараты пили и как долго?

Анна Олеговна, ферритин 8.витамин д 24. Пила феретаб по 2 к в день, месяц. Аквадетрим 15к в день. Месяц

Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и пришлите результат.
Ферритин должен быть минимум 50. Одного месяца мало чтобы насытить депо железом, нужно минимум 3 месяца приема, пересдайте анализы.

Анна Олеговна, норма. Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Это хорошо. Пересдайте анализы. Ежедневно 2 раза в день делайте вестибулярную гимнастику, Бетагистин 24 мг 2 раза в день, 1 мес.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=b7vbMn_7sQbccYGR
Это гимнастика.

Анна Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно проконтролировать анализы а от это отталкиваться, можно сделать узи сосудов шеи, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.

Юлия Юрьевна, кстати, я пила ценаризин в том году, было лучше. Пила в жтом, без изменений

Юлия Юрьевна, феретаб и аквадетрим пропила месяц в двойной дозе. Месяц перерыв. Вопрос....сколько их вообще можно пить по времени?

Можно длительно, но важно контролировать анализы, есть еще препарат фезам(посильнее циннарищина) но все же сначала лучше анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !Помню вас !Вы восполнили дефицит ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте ☺️ повторно не сдавала ещё. Планирую завтра поехать.

Нонна Юрьевна, а можно ли принимать препараты одновременно? Тотема, аквадетрим, ценаризин?

Можно конечно ?

Нонна Юрьевна, ферритин 10,витамин д - 25. Купила тардиферон таблетки. И детримакс д3 капли . Какую дозировку соблюдать?

Тардиферон по 1 т -2 р в сутки -2 мес и пересдать повторно анализ

Детримакс )по 20 капель (10000МЕ ) в сутки утром с едой 3 мес ,далее 4 капли (2000 МЕ )в сутки утром во время завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, железо и Вит Д крови
Из обследований узи сосудов шеи и мрт головного мозга