Спустя 4 года отношений девушка решила расстаться
Добрый день. Наши отношения начались на работе. Мне был 31 год, а ей 24 года. Я работал в руководящем составе – она была рядовым сотрудником. Все началось с легкой симпатии и резко переросло в отношения. Первое время мы общались каждый день, немного гуляли, проводили время вместе. Спустя некоторое время – я предложил жить вместе и она согласилась. Она полюбила меня сразу же и я видел это всеми её словами и поступками. Ко мне это чувство пришло чуть позже – но оно было и есть сильное! В период жизни вместе – я начал совершать много ошибок, которые начали уже тогда рушить наш фундамент отношений. То соцсети – комментарии и лайки, то какие-то левые фото у меня в телефоне. Мы редко гуляли. Я часто сидел в приставке и игнорировал её небольшие желания. Она всё это видела – но все наши разговоры на эту тему я сводил на нет (да, это была моя большая ошибка). После 2х лет жизни – она решила съехать от меня! Я принял её решение – хотя чувства у нас были! Я понимал – что она уезжает не от меня, а от всего этого предательства, которое она видела. За вест период совместной жизни – я не изменял ей и не флиртовал с другими девушками! Я уважаю её – хотя вел себя по свински. Далее началось время жизни отдельно. Мы стали чаще видеться. Чаще гулять. Время вместе – всегда вызывало у нас улыбку и радость. Мы делились новостями, историями и переживаниями. Каждый день на телефоне и все выходные вместе. И вот спустя 2 года – она делает тест на беременность. Скажу сразу, я готов стать отцом! Тест показывает положительный результат. Она ничего мне не говорит! Едет в клинику и сдает тест – для 100% понимания. Пока она ждет результаты анализов – она вспоминает всё прошлое (и только негативное) и принимает решение, что не видит со мной будущего. О результата теста она узнает вечером и сразу сообщает мне. И дальше в переписке – она пишет все те ситуации из прошлого, по которым она сделала вывод – что уже ничего не получится. Вывод – что я тогда ещё разрушил фундамент и на протяжении последних 2х лет она пыталась его восстановить (я делал всё возможное). Но так и не смогла. И итог – она решила расстаться, чтобы ни они ни я не теряли свое время (это её слова). С моей стороны – я люблю её и она стала для меня близким человеком. За года жизни отдельно я многое переосмыслил. Многое стал делать по другому – потому что понял, что это правильно. И она это видела! И она это отметила – как положительный эффект. Но – с её слов – та боль, что была сделана ранее не может заглушиться теми поступками, что были после. Я, как любящий её человек, не хочу её терять! И хочу выстроить доверие к себе. И мне нужен совет Психолога – что мне делать в такой ситуации.
Здравствуйте ! Примите мою поддержку. Да , фундамент отношений был подорван. Но вы осознали важность этих отношений, а у девушки уже исчерпан лимит доверия.
Сейчас дайте время девушке, она беременна , гормоны играют , много обид. Все, что вы можете делать- это показать на деле , что вы готовы к ответственности и цените ее. А чуть позже обязательно поговорить с ней на тему прошлого и ошибок.
Но вам важно понимать, что если девушка будет вести себя отстраненно , избегать вас , то , вероятно, она приняла для себя решение уже.
Сейчас она же выходит с вами на контакт ? У вас будет общий ребёнок и вычеркнуть вас из жизни не получится , тк вы отец будущий и так же имеете право на общение с малышом .
Я чуть не дописал в моем запросе - тест показал отрицательный результат (не беременна). Но пока она была в тих мыслях - она для себя поняла, что во мне после всего поддержки нет
Алексей, это важное дополнение.
Сейчас она идет на контакт ?
Сейчас она идет на контакт. Мы переписываемся с ней в хорошей манере. Негатив не наблюдается. В ближайшие выходные увидимся.
Алексей , все же , она сомневается в разрыве отношений, важно использовать эту возможность. Просто попробуйте вновь создать период конфетно - букетный , а после уже обсудить ваши перспективы с девушкой
Ну вот эта встреча в выходные - она и может там поставить окончательную точку
Да, так и есть.
С вашей стороны - покажите свою готовность , но не будьте навязчивым , часто навязчивость отпугивает и вызывает протест.
Остальная ответственность и решение уже за девушкой!
Желаю вам удачи!
Здравствуйте!Насколько понимаю из того, что вы описали: Вы любите девушку, у Вас серьезные намерения и готовы бороться за отношения- делать серьезные поступки. Но что сейчас между вами- на чем остановились? Вы сейчас общаетесь? Она в положении? Вы созваниваетесь? Что Вы ей ответили на ее слова- что она не может простить прошлое?
Так как сейчас очень важно пончять что происходит и на что готовы Вы сами. И тогда поговорить с ней и принять ее боль, да что она точно имеет право не доверять тому что было в прошлом, что она может пока не хотеть что то менять и укреплять отношения и что вы признаете свою ответственность за прошлое и сейчас готовы ждать и делать все, чтобы она вновь почувствовала себя с вами в безопасности. поверила в ваши отношения и в то что между вами настоящая глубокая связь.Можете предложить вместе пойти к специалисту, если девушка не готова- не торопить ее- но так же(без давления) проявлять заботу о ней, оказывать знаки внимания и продолжать любить!Поддерживать ее- чуть позже- посмотрите что будет происходить- есть ли перемены и меняется ли ее отношение к Вам. Но пока- это время и хорошие поступки в ее сторону.
По итогу теста - она оказалась не беременна. Но пока она была в ожидании - перебрала все мысли - и пришла к выводу - что даже если бы была беременна, то наши отношения не поменялись бы
Понимаю, что Вы расстроены и растеряны после ее такого высказывания. Но пока как Вы пишите она ожидала результат теста- точно была в стрессовом состоянии- и тут решения могут быть разными, но вопрос в другом- если пока есть возможность общаться, она идет на контакт и вы хотите попробовать с ней наладить отношения- то точно пока есть шанс) Не торопите события и в то же время- действуйте, а там уже и время покажет.
Здравствуйте. Постарайтесь не давить на неё с просьбами о возвращении, а сосредоточьтесь на демонстрации изменений в вашем поведении. Покажите, что вы услышали её и готовы работать над отношениями, но дайте ей время для принятия решения. Спросите себя, действительно ли вы готовы к отцовству и партнерству учитывая её опасения? Каковы ваши мотивы, это страх потери или искреннее желание быть с ней и ребенком? Как вы видите ваше общее будущее, учитывая её прошлые обиды?
Здравствуйте! Вижу, вы осознаёте прошлые ошибки это важный шаг. Вы подорвали доверие (соцсети, игнорирование её потребностей), позже изменились, но боль прошлого перевешивает. Сейчас, с беременностью, она боится повторения боли особенно с ребёнком. Её решение защита от риска, а не отсутствие чувств.
Доверие строится через действия, а не слова. Для неё 2 года изменений не перекрыли 2 года негатива. Она опасается, что в стрессе вы вернётесь к старому паттерну. Психологи Рекомендуют в такой ситуации Не давить. Сейчас её главная потребность безопасность. Сказать например: Я уважаю твой выбор, но хочу, чтобы ты знала: я готов работать над собой.Доказывать изменения. Предложить конкретику: совместная подготовка к ребёнку, открытость в общении но только если она согласна.
Терапия.Предложить например: Давай обсудим с психологом ради твоего спокойствия, а не моих интересов. Вопросы к вам: Как обсуждали её страх повторения прошлого? Что она называла «неразрушимой болью»? Готовы ли к долгому процессу без гарантий? Как поддержите её, если она решит растить ребёнка без вас?
Помните: любовь не в удержании, а в уважении её границ. Вы уже многое осознали это ценно. Иногда отпустить значит дать шанс на искреннее будущее.
Добрый день! Чувствуется что Вы выросли в этих отношениях, есть положительный прогресс и в намерениях, и рассуждениях. Скажите, девушка реш ла оставить ребёнка? В каком ключе вы сейчас общаетесь? Есть какие-то требования с её стороны или пока период высказывания обид? В разговоре с ней Вы признали свои ошибки? И самое главное, Вы представляете чётко, чего хотите, каким видите совместное будущее, готовы ли к решительным действиям, ведь женщина нуждается в стабильности и ей нужна уверенность в сильном плече.
Тест оказался отрицательным. Но все обиды прошлого - дают о себе знать
Мы общаемся с ней - переписываемся и созваниваемся. Окончательно отношения еще не завершены
Если за 4 года отношений девушка не поставила окончательную точку, значит, Вы ей не безразличны и она всё же ждала от Вас действий и перемен, надеялась увидеть решительные действия с Вашей стороны, прорыв в отношениях. Но любому терпению приходит конец, если желаемое не наступает, даже при наличии чувств. Готовы ли Вы сами дать ей уверенность в будущем, перейти на новый этап, признать свои прошлые ошибки в разговоре с ней и дать какие-то гарантии, в т.ч. легализация отношений?
Конечно готов. Ведь 2 года после - я осознал в чем я был не прав и делал все, чтобы наши отношения нормализовались. Я искренне проявлялся с другой стороны. Я работал над собой и все благодаря ей
Вы писали, что после того, как 2 года прожили вместе, пришлось разъехаиься. Вы предлагали ей вернуться к совместному проживанию, узаконить отношения? Думаю, девушка в ситуации с подозрением на беременность была напугана и почувствовала свою уязвимость, не была уверена в Вас, в Ваших намерениях, а перспектива остаться одной с ребёнком на руках без поддержки никого не воодушевит. Понимаете, женщине нужна уверенность, когда мужчина чётко даёт понять, что она под защитой, а это не просто встречи и приятное времяпровождение, но и взятие на себя обязательств, легализация отношений. Именно это и нужно обсуждать и делать, показать действиями, что Вы готовы к семье, совместному построению будущего, а это и совместный быт, бюджет, планы и т.д.
Да, я предлагал ей снова начать жить вместе - на что она отвечала тогда и сейчас - что она боится того, что была вначале. Что осадок всего этого держит не в страхе и она не хочет
Предлагали просто вместе жить или официально оформить отношения?
Когда я промолвил слова о браке - она дала понять, что не нужно этого делать
Это было 1.5 года назад
И всё же она продолжала быть с Вами. Думаю, ситуацию прояснят только решительные шаги с Вашей стороны. Девушке нужны гарантии. Предложите пойти вместе к семейному психологу, сделайте уверенное предложение узаконить отношения и т.д. Да, невозможно исключить отказ со стороны девушки, но что Вы теряете? Так Вы покажете, что действительно изменились и готовы вместе преодолевать все трудности. В обратном случае напряжение будет лишь расти, каждый будет пребывать в своих мыслях, тревогах и сомнениях. Это как рубить собаке хвост по частям - больно и жестоко, а итог один - собака без хвоста. Гуманнее прояснить всё разом - сесть всё обсудить, предложить конкретные шаги (сегодня приеду перевезу твои вещи к себе, завтра в 11:00 пойдём в ЗАГС и т.д.). Далее или согласие/компромисс/пожелания девушки, или окончательная точка. Иначе, история может длиться ещё несколько лет, а в итоге - полное истощение от отсутствия конкретики, обид и нерешительности с обеих сторон. Кто-то должен взять всё в свои руки.
Алексей, здравствуйте.
В ваших отношениях сформировался кризис: недоверие. Девушка не верит, не доверяет и боится повторения того больного прошлого, которое было в ваших отношениях. У неё срабатывает охранительное поведение — это нормально, но есть у всех. Никто не хочет ещё раз ощутить боль.
И переходя к моменту про вас, что же сделать вам сейчас, доказать, что слова о том, что я изменился, переосмыслил, и всё будет по-другому, это не просто слова. Чувства у вас есть и у неё к вам, и у вас к ней. Сейчас надо вернуть доверие. Оно возвращается только поступками, как бы это банально ни звучало, но это истина. Предложите ей план: тогда я делал вот это, вот это, теперь я буду делать вот это, вот это таким-то и таким-то образом. Можете привести сейчас ей в пример, что вы обратились за консультацией к психологу, чтобы в этом разобраться, не допустить ошибки. Это тоже такой индикатор, чтобы вы реально совершаете действия.
Спросите у неё в открытой форме: а что она хочет улучшить, что для максимально важно? Это продемонстрирует ей тот момент, что вы её слушаете.
Предложите потрясающую практику: честный четверг. 1 день в неделю на протяжении часа вы открыто, откровенно друг с другом разговариваете на тему того, что понравилось, что не понравилось, что хотелось бы улучшить. И видите здесь зоны роста для отношений, а не момент критики. Важно сформировать у девушки представление, образ будущего, потому что сейчас на этот образ будущего влияет прошлый опыт, он его формирует, а он про боль. Вам надо предложить альтернативу. Не эфемерный, а очень реальный, с глубоким внутренним пониманием от самого себя, а как вы это будете делать.
Самое главное в этой ситуации, что 2 любящих сердца всегда способны совместно, рука об руку преодолеть проблемы, которые есть. Любовь здесь — самый главный ресурс. И он у вас есть, и значит, это всё возможно.
Здравствуйте. Но как реагировать на ее слова - что она не видит крепкого фундамента? Она видит 2 гола после моих исправлений в лучшую сторону - но все равно, боль прошлого дает о себе знать
И два года после - несмотря на положительную динамику с моей стороны - не перекрывают ту боль, что была в первые 2 года
Принятый ответ
Алексей, в данной ситуации разговоров, конечно же, не избежать. Попробуйте поговорить с ней, а что ещё надо, чтобы она смогла довериться и поверить вам? Может быть, у неё есть конкретная потребность, которую надо удовлетворить, чтобы вот это чувство страха и боли уменьшилось.
Если и это не помогает, тогда стоит сказать о том, что тот прошлый негативный опыт был для вашей девушки травматичным, и самостоятельно, видимо, она все время его руминирует, вспоминает, прокручивает, прокручивает, прокручивает, прокручивает, то есть живёт в прошлом, и поэтому она может не видеть ваше улучшение в настоящем. И тут можно ей предложить совместную психотерапию.
Здесь срабатывает момент о том, что вы можете стать самой лучшей версией себя, выпрыгнуть из штанов, кратно вырасти над собой, но если это не то, что ей надо, то это всё честно. Если она этого не видит, то вы перерастёте её очень быстро. Момент заставить увидеть, каким вы стали хорошим, его не существует. До тех пор, пока она сама не захочет это увидеть, пока она выбирает помнить боль.
Какую позицию вам сейчас занять: не отрицайте, что боль была, не обесценивайте её чувства, скажите о том, вы понимаете, что ей тогда было больно, скажите о том, что это было прошлое. Продолжайте оказывать ей помощь, поддержку, заботу, внимание, давить, оказывать давление в данной ситуации будет контрпродуктивно, потому что вот эти охранительные моменты, которые сейчас действуют у неё, будут только сильнее от этого становиться. Позвольте ей в собственном ритме пережить эту боль, к сожалению, по-другому никак, вы не можете исправить её мысли, вы не можете вычеркнуть что-то из её прошлого, это может только сделать она, а вы можете в этот момент быть рядом.
Добрый день, Алексей!
А для чего девушке возвращать к Вам? Зачем? Вы пишите, что многое переосмыслили и это хорошо, теперь важно поступками показать девушке, что Вы изменились и стали другим. Она говорила Вам, что её не устраивает, Вы это игнорировали. Как Вы теперь будете это исправлять на поступках? Что именно девушку не устраивало? Вам важно измениться не на один месяц, а всегда, т.к. девушка ждёт изменений с Вашей стороны на постоянной основе, а не на период примирения, но для того, чтобы меняться должно быть желание у Вас самого, Вам важно увидеть плюсы в своих изменениях, иначе может получиться изменения нужны девушке, но не Вам.
Вы написали, что девушка не беременна. А в целом Вы делали девушке предложение. Вы 4 года вместе, но она так и не стала Вашей женой. Почему?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и ре-шить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и девушке время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам.
Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить девушке цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша девушка любит.
Ухаживайте за девушкой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите девушке, что Вы лучший!