Консультация гинеколога /

Как лечить молочницу при ГВ? — вопрос №1707895

Добрый день!
После родов прошло 8,5 месяцев,решили с мужем возобновить половую жизнь
Но естественной смазки совсем нет,использовали Монтавит Гель

После этого появился легкий зуд в промежности
Похоже на молочницу
Подскажите,чем можно сейчас лечить,учитывая,что я еще кормлю грудью?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На гв можно использовать свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно использовать свечи Пимафуцин по 1св*1р в день 6 дней, местно мазь Клотримазол несколько раз в день. Во время кормления меняется гормональный фон, становится меньше эстрогенов, за счёт этого возникает сухость. Рекомендую использовать Эстрогиал, это препарат, который содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, нужен для увлажнения слизистой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение:
св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
Или
Св. Макмирор комплекс 8 дней вагинально.

Данные препараты совместимы с ГВ.

Рекомендую отдать предпочтение последнему препарату, так как зачастую причина не только в кандиде.
Клиент
Елена Борисовна,подскажите, а чем я могла заразиться,если это не кандида?
во время беременности сдавала мазки-все хорошо было, половой партнер только муж...
Акушер, Гинеколог
Это активация условно-патогенной флоры. Заразиться можно только ИППП (этот вариант не рассматриваем, так как у Вас один половой партнер).
Помимо кандиды, обычно, активируется и иная условно-патогенная флора (кокковая, в основном). В совокупности, она и дает симптоматику вместе с кандидой. Чтобы лечение было эффективным, стоит выбирать комбинированные препараты.
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас,спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно свечи пимафуцин (натамицин в составе) и пимафуцин крем наружно при зуде. Для лубрикации при сексе используйте лубриканты на водной основе без отдушек, на монтавит могла быть аллергическая реакция
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
как раз старалась выбрать такой лубрикант,поэтому остановилась на Монтавите (написано,что водная основа и без запаха)
А свечи Полижинакс не подайдут в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, в них есть противогрибковый компонент. не смотря на запрет в русской инструкции применять при гв можно- если разобрать по составу и посмотреть на e-lactancia.org - все компоненты могут применяться местно при гв.
пробовать другу. возможна, адаптация флоры и микротравматизация. а может и аллергия. из неплохих по составу eska
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вам разрешены все местные препараты, например свечи Натамицин или Экофуцин. По одной свече во влагалище шесть дней. Но желательно сдать анализ флоры методом ПЦР, например фемофлор или флороценоз.
На фоне ГВ слизистая может быть атрофична ,поэтому обязательно используйте смазку можно от Гинокомфорт . Можно вставлять свечи с гиалуроновой кислотой и молочной кислотой «Лагиаль» ,перед половым актом непосредственно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Вы можете использовать одно из перечисленных средств:
- Залаин свеча однократно во влагалище
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней
- Примафунгин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней
Местно можно применять Пимафукорт 2-3 раза в сутки 3-5 дней.
Ваши жалобы так же могут быть вызваны дефицитом эстрогенов при ГВ, после вышеуказнных свечей рекомендую использовать Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке на ночь во влагалище 12 дней; можно использовать поддерживающую терапию - по 1 на ночь 2-3 раза в неделю с переходом на использование 1 раз в неделю.
Гинофлор содержит эстриол, что благотворно отражается на увлажненности влагалища.
В качестве смазки рекомендую:
- Гинокомфорт
- Фаберлик