Консультация акушера /

Плохое самочувствие — вопрос №1708027

Здравствуйте! Беременность 14 недель. Примерно с 9й начала постепенно беспокоить тахикардия, повышенная тревожность. Бывают приступы тахикардии внезапные до 160(( помогает анапрелин. Очень боюсь этого, сейчас даже страшно вплоть до того, что вставать с кровати. Состояние ужасное, постоянно на стрессе и в напряжении. Пью валериану, панангин, пустырник и глицин - не помогает ничего. Лучше не становится. В динамике вижу изменение гормонов щитовидной, понижение креатинина. Бывает чувствую приливы резко становится плохо и бросает в жар. Не понимаю почему такое со мной происходит и как помочь себе… до этого такого не было, все было хорошо, тахикардия не беспокоила никогда. А сейчас голова совсем поехала.. чувствую себя очень не здоровой. Самовнушение, медитации тоже ничего не спасает. По узи сердца все вроде бы нормально, но есть синусовая тахикардия. Посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте что мне делать, какие лекарства можно еще принимать, как справляться. Боюсь за себя и ребенка, мучение просто какое то..

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Валериану - это хорошо, пустырник - относительно противопоказаны при беременности как слабое, но сокращающее матку средство.
Обсудите с доктором-кардиологом прием одного из бета-блокаторов в минимальной дозе, например, небиволол, для начала по 1,25 мг в сутки по утрам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это проявления вегето-сосудистой дистонии.
Тахикардия,от этого одышка,головокружение,чувство страха.
Для купирования приступов тахикардии можно принимать Метопролол по 1 табл.
Можно на постоянной основе.
Магний 300мг в сутки.
Консультация кардиолога
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Повышение пульса на фоне беременности - это обычная компенсаторная реакция на увеличение объема циркулирующей крови за счет растущей матки и малыша.
Попробуйте принимать верапамил при тахикардии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Тахикардия во время беременности достаточно часто встречается, в связи с возросшим объемом циркулирующей крови. Пройдите консультацию кардиолога.