Беременность и неоднородный эндометрий
Добрый вечер! Было 2 беременности, одна биохимическая в апреле прошлого года, вторая замершая на 9 неделе, делали чистку в мае этого года. По результатам анализов у меня и мужа всё нормально. Репродуктолог разрешил снова планировать беременность. Делали УЗИ на приеме 22 ноября, врач сказала, что всё хорошо, и что нужно сделать УЗИ на 9-11 день цикла , чтобы посмотреть эндометрий. Сделала УЗИ на 9 дц. Эндометрий 7,0 мм, гетерогенной эхогенности, неоднородный, средняя линия прослеживается не на всём протяжении. Можно ли планировать беременность в этом цикле? Узист сказала обращаться к врачу. Неоднородность эндометрия никогда не ставили по УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам снимок
Алексей Сергеевич, фото прикрепила
По снимкам всё хорошо с эндометрием.
Можно планировать беременность. .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.
Неоднородность эндометрия, может косвенно указывать на наличие хронического эндометрита, но такие выводы по УЗИ делать никак нельзя.
Толщина эндометрия у Вас нормальная, думаю, что никаких проблем не должно быть.
Елена Борисовна, а Узист напугала и сказала, что нужно делать офисную гистероскопию и планировать беременность пока нельзя.
Никаких противопоказаний при такой УЗ-картине нет. Если в течение года беременность не наступит, то, конечно, будет рекомендована пайпель - биопсия с ИГХ.
Елена Борисовна, спасибо. подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны. ФСГ - 6.58. лютеинизирующий - 4.26. тестостерон - 0. Пролактин - 292.54. Эстрадиол биологически доступный (Е2 био) - 70.87. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) 2.9 при норме 0.2-1.2.
Сдавала кровь на 5 день цикла. Судя по ответу последний повышен. Что с этим делать?
Здравствуйте!
Если менструации у Вас регулярные (есть овуляции), то с этим ничего не нужно делать.
Если 17-ОН прогестерон не сдавали, то сдайте дополнительно и его. Также можно выполнить УЗИ надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Можете спокойно планировать беременность, по УЗИ всё в порядке, эндометрий в норме
Екатерина Александровна, спасибо. подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны. ФСГ - 6.58. лютеинизирующий - 4.26. тестостерон - 0. Пролактин - 292.54. Эстрадиол биологически доступный (Е2 био) - 70.87. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) 2.9 при норме 0.2-1.2.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у вас всё хорошо, можете спокойно планировать беременность.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны. ФСГ - 6.58. лютеинизирующий - 4.26. тестостерон - 0. Пролактин - 292.54. Эстрадиол биологически доступный (Е2 био) - 70.87. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) 2.9 при норме 0.2-1.2.
Ничего. Гормоны требуют коррекции и вмешательства только если нет овуляции. Если есть овуляция и достаточный эндометрий - их и смотреть не нужно
Дарья Владимировна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного по узи нет, можете спокойно планировать беременность