Консультация педиатра /

Орви или бактериальная инфекция? — вопрос №1708155

Здравствуйте. Ребенок 2 года выписался из стационара полторы недели назад. Через 5 дней начались сопли, температура 4 дня -38 -только вечером , сбивали нурофеном. Ночью и днем температура в норме. 5 и 6 день - днем температура в норме, вечером 37,5. 7 день - днем температура в норме , вечером 37,1, а ночью поднялась 37,9(дали Нурофен). 8 день - утром нормальная температура, днем поднялась до 37,7 потом самостоятельно опустилась до 37,4 потом до 37,2. К вечеру поднялась 37,7 , ночью не было. Сегодня утром и днем температура в норме, вечером в 17:00 повысилась до 37,2. Больше ничего не беспокоит. Сегодня сдали кровь, педиатр настаивает на антибиотиках . Сама заболела от ребенка -были сопли 5 дней и все

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Ну, ваш педиатр прав, что настаивает на антибактериальной терапии. Она в данном случае показана. ОАК-островоспалительный характер с преобладанием нейтрофилов, что подтверждает бактериальный характер. Повышен СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а какой антибиотик. До стационара принимали Амоксиклав и недопили Сумамед , в . больнице кололи 4 дня цефалоспорин

Педиатр
Да я уже посмотрела. Как-то там маленько, там маленько. Думаю, что после цефтриаксона нецелесообразно принимать амоксиклавы. Мое мнение, или сумамед, или цефуроксим (сусп.) детская на менее 5 дней. С антибиотиком обязательно пробиотики (бак сет беби, аципол малыш, линекс или биогаю) на весь курс антибиотика + 7-10 дней после отмены. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Поить обязательно, чтобы быстрее снизить интоксикацию и нормализовать температуру. В любом случае, это рекомендации, решает педиатр, наблюдающий ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а можно панцеф?
Педиатр
Можно, в суспензии + пробиотик
Клиент
Светлана Геннадьевна, а при выписке были повышен срб и СОЭ, но лейкоциты в норме. Сейчас же скорее всего это присоединение бак. Инфекции к вирусу или недолесенная инфекция со стационара ?
Педиатр
С точностью сказать сложно, скорее всего это наслоение новой инфекции. Возможно в стационаре, возможно после стационара какой-то контакт.
Клиент
Светлана Геннадьевна, были сегодня у Лора. Появились налеты на миндалинах. Сказала, что панцеф можно
Педиатр
Хорошо, лечитесь. Панцеф принимается во время или сразу после кормления.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите ещё , пожалуйста, Лор сказала что длительность приема лучше 7. Или 10 дней все же стоит ?
Педиатр
Длительность курса в 7 дней средняя и считается оптимальной в данном случае. Не забываем про пробиотики))).
Клиент
Светлана Геннадьевна, еще вопросик, через какое время в среднем проходит налет на миндалинах на фоне приёма антибиотика ?
Педиатр
Здравствуйте. Налет проходит по-разному у всех, зависит от возбудителя и от особенностей иммунитета ребенка: может начать уменьшаться со 2-х суток, а может сохраняться и до 7 суток. Пейте по-больше, это-залог успеха в лечении.
Педиатр
Здравствуйте,кровь бактериальная повышены лейкоциты,нейтрофилы ,срб,здесь показан антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а какой антибиотик. До больницы мили Амоксиклав и суммамед недопили. А в стационаре 4 дня кололи цефалоспорин
Педиатр
Я бу супракс или панцеф на 7днней назначила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть показания для антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какой антибиотик. До стационара был Амоксиклав и суммамед , но не допили , а в стационаре 4 дня цефалоспорина было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед