Лимфоузел болит

Здравствуйте, Ребёнок мальчик, почти 12 лет. Заболел лимфоузел на шее справа. На ощупь увеличен, не даёт дотронуться-больно. В данный момент ребёнок хорошо себя чувствует,не болеет. Очень переживаю. В интернете начиталась про онкологию, в панике сейчас. К доктору на среду записалась.что это может быть.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, чтобы точно сказать, нужно посмотреть и пропальпировать лимфоузел, но пока предварительно это острый лимфоденит, то есть воспаление лимфоузла. Можно делать компресс с димексидом. Димексидом разводится с водой 1:4, в этом растворе смачивается диск или марля и накладывается на лимфоузел на 40 минут 1 час максимум 2 раза в день( в раствор можно добавлять левомицетин). Можно также дополнительно мазать гелем диклофенак 2 раза в день. Для большего и быстрого эффекта можно подключить системный антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови + узи лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на шейный лимфаденит. Накануне ребенок не болел?
При пальпации лимфатический узел может быть умеренно болезненный, не спаян с окружающими тканями и кожа над ним не гиперемирована (если есть возможность приложите фото)
Нужно сдать оак (для решения вопроса о необходимости антибиотика) и выполнить узи лимф узла
Не волнуйтесь, лимфатические узлы приходят в норму по выздоровлению

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть лимфаденит, воспалением лимфатического узла.

Не переживайте. Сейчас нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, сделать узи лимфоузла.

По анализу назначается антибактериальная терапия, если будут характерные изменения.
Местно примочки не облегчат состояние.