Мерцательная аритмия

У меня мерцательная аритмия, УЗИ показало стеноз аортального клапана. Предложили операцию по замене клапана. Вопрос- можно ли терапевтическим путем лечить, операция с остановкой сердца страшновато, а вдруг потом не запустится. У меня никаких проявлений аритмии нет. (ни отеков, ни головокружения, давление 110/70) Правда есть одышка при физической работе.

нет
70 лет

Здравствуйте.

Нет, если определили показания к операции, то консервативно не вылечить порок сердца - это механическое препятствие для оттока кровотока, оно само не пройдёт.

Можно обсудить трансклапанную замену аортального клапана, если есть возможность.

Крепкого вам здоровья.