Гемофильная палочка. Ребёнок 7 мес.
Здравствуйте. 4 ноября у ребёнка 6 месяцев возникла температура 38.3. Хорошо сбивалась нурофеном. Нос немного заложило, внутри хлюпало, горло красноватое, слеза у глаза стояла. У меня так же самочувствие один день было не очень, может от невысыпания. На следующие сутки была уже 37 температура и не поднималась. Температура нормализовалась, но ребёнок храпел по ночам и в носу что-то хлюпало. Далее 11 ноября снова поднялась температура до 37.7, хотя ребёнок ни с кем чужим не контактировал. Подъем температуры был однократным, врач сказал что горло красное и отечное. Антигистаминные назначили и нос промывать + сложные капли. Сложные капли мы не капали. Затем на миндалинах нашли белый налёт в лакунах.Температуры нет, голос у ребёнка немного хрипловатый. Сдали анализы на герпес, ВЭБ, флору и грибы.Сегодня только пришёл результат. Герпес и ВЭБ не обнаружен. Флора есть. Анализы прикрепляю. Высеяли гемофильную палочку и стафилококк. Нужно ли это как-то лечить? Значит ли это, что температура была из-за гемофильной палочки? Можно ли продолжать ставить прививки (АКДС) при наличии данной флоры? ЇСейчас температуры нет, насморка нет, налёт посмотреть не удаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высеяную флору лечить не нужно, это условно-патогенная флора - нормальная флора.
Вакцинацию можно продолжать после болезни через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемофильная палочка является патогенным организмом, нужно обсудить очно с педиатром необходимость в антибактериальной терапии на основании осмотра ребенка, и так же дополнительно сдайте общий анализ крови.
Стафилококк не требует лечения.