Консультация педиатра /

Гемофильная палочка. Ребёнок 7 мес. — вопрос №1708374

Здравствуйте. 4 ноября у ребёнка 6 месяцев возникла температура 38.3. Хорошо сбивалась нурофеном. Нос немного заложило, внутри хлюпало, горло красноватое, слеза у глаза стояла. У меня так же самочувствие один день было не очень, может от невысыпания. На следующие сутки была уже 37 температура и не поднималась. Температура нормализовалась, но ребёнок храпел по ночам и в носу что-то хлюпало. Далее 11 ноября снова поднялась температура до 37.7, хотя ребёнок ни с кем чужим не контактировал. Подъем температуры был однократным, врач сказал что горло красное и отечное. Антигистаминные назначили и нос промывать + сложные капли. Сложные капли мы не капали. Затем на миндалинах нашли белый налёт в лакунах.Температуры нет, голос у ребёнка немного хрипловатый. Сдали анализы на герпес, ВЭБ, флору и грибы.Сегодня только пришёл результат. Герпес и ВЭБ не обнаружен. Флора есть. Анализы прикрепляю. Высеяли гемофильную палочку и стафилококк. Нужно ли это как-то лечить? Значит ли это, что температура была из-за гемофильной палочки? Можно ли продолжать ставить прививки (АКДС) при наличии данной флоры? ЇСейчас температуры нет, насморка нет, налёт посмотреть не удаётся.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребёнку 7 месяцев

Педиатр
Здравствуйте.
Высеяную флору лечить не нужно, это условно-патогенная флора - нормальная флора.
Вакцинацию можно продолжать после болезни через 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемофильная палочка является патогенным организмом, нужно обсудить очно с педиатром необходимость в антибактериальной терапии на основании осмотра ребенка, и так же дополнительно сдайте общий анализ крови.

Стафилококк не требует лечения.