Помогите расшифровать анализ на цитологию.

Цитограмма без особенностей. NILM по класификации Bethesda. Цитограмма описание- Клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия, группы клеток цилиндрического, метаплазированного эпителия.

Ранний климакс , эндометриоз.
40 лет

Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. Попали все типы эпителия, которые покрывают шейку - значит, мазок взят качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, спасибо за ответ. Воспаления тоже нет?

Принятый ответ

Нет, воспаления тоже нет. Да и по цитологии мы его не ставим. Только по жалобам. Беспокоит что -либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Владимировна, боль при сексе иногда. Но врач сказал ,это из за раннего климакса.

Добрый вечер! Отличная цитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона Альбертовна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не болейте! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология отличная, отсутствие атипических и злокачественных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за ответ.