Гиподенсивный участок сегмента печени

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Еще в августе проходила КТ с контрастом по показаниям из-за болей в животе (оказалось психосоматика) Я тогда не обратила особого внимания на заключение по печени, там указывается, что есть иподенсивный участок сегмента печени (Приложила результаты) Скажите, насколько это плохо? Спасибо!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиподенсивный очаг это очаг со сниженной плотностью и чаще всего это проявления локального стеатоза (то есть отложения жировой ткани). На мой взгляд, ничего критичного нет, просто стоит повторить данное обследование в динамике через 6 месяцев от предыдущего (обговорите этот вопрос с лечащим доктором). Для собственного успокоения, можете посетить печеночного хирурга, но думаю что его тактика никак глобально отличатся не будет. Если биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) в норме, то и больших поводов для беспокойства быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга по результатам ничего критичного нет.
Это признаки жирового гепатоза.
По бх все спокойно со стороны печёночных показателей.
Через 1 год контроль бх ( аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин и его фракции, глюкоза, липидограмма) Узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения стеатоза можно пройти фиброскан.
Если будет S0, то пройти мрт с контрастом, при подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Данный участок в печени не говорит ни о чем плохом, не переживайте. Это участок отложения жировых клеточек на поверхности печени.
Биохимия у Вас хорошая, поэтому повода для беспокойства нет.
Придерживайтесь Средиземноморского типа питания и через 6 месяцев сдайте повторно биохимию крови + через 1 год повторить обследование печени МРТ с внутривенным контрастированием.