Расшифровка анализа
Здравствуйте! 19.11.2023 ребенок заболел розеолой. Ребенку 1.8 г. По сегодняшний день 24.11.2023 у ребенка скачет температура 37.2- 37.7 и так же сама снижается. Соплей нет, высыпания почти прошли, потеря аппетита, стал менее активным, возможно запор (ходит по чуть-чуть). Сегодня 24.11.2023 сдали общий анализ крови, помогите с расшифровкой и подсказать что ешь может беспокоить. Спасибо за ответы заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ и фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я прикрепила к самому вопросу анализы
по анализу вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
- снижены лейкоциты - это признак вирусной инфекции
- снижены нейтрофилы в абс.значении -это также признак вирусной инфекции
- лимфоциты в % повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы норма от 0, поэтому здесь норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
СОЭ повышен незначительно, поэтому также признак вирусной инфекции
По данному анализу отмечается вирусная инфекция
После розеолы может быть температура до 37.3 в течение 10 дней как проявлении астении, но 37.7 - это все-таки высоковата для астенического синдрома.
Как правило. какая температура в течение дня?
Елена Олеговна, средняя у него в течении дня 36.8, а к вечеру скачок
К вечеру всегда температура тела зачастую выше, чем днем, это связано с физиологическими моментами. Как часто держится 37.7? Мочу сдавали?
Елена Олеговна, к вечеру 22.11.2023 у него была 37.5, а 23.11.2023 у него была 37.7, но снизилась сама через часа 2 до 37.2
Елена Олеговна, мочу еще не сдавали, только кровь
Сейчас нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию, если моча в норме и температура тела не будет уже превышать 37.3, то это нормальное явление после розеолы, которое может отмечаться в течение 10 дней, максимально 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По анализц крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 5.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- немного снижены нейтрофилы в абсолютных числах, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Субфебрильная температура, если нет больше никаких признаков оври, может сохраняться после заболевания до 2 недель, это некритично, температурный хвост, проявление астеновегетативного синдрома.
Но для однозначного исключения патологии рекомендую сдать общий анализ крови, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, незначительно снижены лейкоциты, нейтрофилы что указывает на перенесённую вирусную инфекцию, также повышен соэ это неспецифический маркер реагирует на любой воспалительный процесс в организме самостоятельно приходит в норму, субфебрильная температура после перенесенной вирусной инфекции допустимо может сохраняться до 1 месяца, снижение аппетита, слабость вялость это признаки астенического состояния , ничего страшного нет, улучшайте питание ребенка, обильное теплое питье, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22 градусов. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!