Тексоракоз

Здравствуйте, на днях сдала анализы на паразиты тексокароз 4,44. Аэзинофилы 5,3. Назначили немало или альбеназол по 1 таблетке 2 раза в день, пить 7 дней. И усиленная формула Овесол 1 т 2 раза 10 дней. У меня гепатит В при этом и дуоденит. Анализы показали сомнения по лямблиоз 0,99. Вопрос: 1 насколько правильное лечение, хочется узнать мнение других врачей, и нужно ли добавлять в лечение например бактистатин? 2. Через какое время сдавать анализ повторно? 3. Необходим ли анализ на описторхоз?

Гепатит В, гастрит, дуоденит
35 лет

Здравствуйте! Переадресуйте свой вопрос инфекционистам, это в их компетенции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, каким образом это сделать? Кнопки управления вопросом нет

Здравствуйте!
Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 4,4, показано лечение:
Схема лечения такая:
Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Лямблии по крови не ставятся, нужно пройти дуоденальное зондирование (сразу проверите и описторхов). При подтверждении лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Цетрин тоже 14 дней принимать? Алт и Аст сейчас в норме. Через сколько дней после приёма немазола сдавать анализ на алс и аст. И именно немазол? Или можно альбеназол( просто они есть у меня в наличии)

Можно альбендазол конечно
Алт и аст после окончания альбендазола
Да, цитрин 14 дней

Здравствуйте!
КП на токсокары высокий, диагностический, лечение показано.
-немозол 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней (7 дней слишком мало!)
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдайте кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).

Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения (титр должен быть менее 1:800).

На счет диагностики лямблий и описторхоза необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп или самый достоверный метод диагностики этих паразитов - обнаружение их яиц, цист в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после подтверждения решение вопроса о лечении. Кровь в их диагностики носит вспомогательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, через сколько дней после немазола сдавать алт аст?

Через 10-14 дней, как раз окончите прием гепатопротектора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, для желудка принимать что нибудь?

Сам по себе немозол на слизистую желудка не оказывает повреждающего действия. Если у Вас есть проблемы с желудком (хронические заболевания) можно добавить омепразол по 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (или нексиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, проблемы с желудком есть. Ребагит сейчас пью. Его можно совмещать с вышеуказанными препаратами?

Да, проверила, все препараты друг с другом совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, и ещё вопрос для микрофлоры кишечника нужно что то принимать?

Не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите немазол чем то отличается от албендазол?

Только тем что немозол это торговое название, а действующее вещество альбендазол и там и там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответы. Душещипательный вопрос. Готовлюсь к беременности, и теперь здравствуйте паризит объявился. Теперь откладывать через 6 месяцев после отрицательного результата? К всему этому я ещё принимаю Дюфастон

Здравствуйте, да, лучше сделать так. Как убедитесь в том что лечение эффективно можете планировать беременность.
Дюфастон принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, скажите а в правом подреберье может болеть из за паразитов? С печенью всё хорошо, делали УЗИ различные и анализы. Или это может и дуоденит боль отдавать?

Нет, из-за токсокар точно не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, а препарат овесол не такой эфективный? Гептрал слишком дорогой. Может есть что то ещё?

Принятый ответ

Фосфоглив, фосфоглив -форте, гептор (адеметионин), хофитол, можно любой их них.

Здравствуйте!
Это правильное лечение.
Через полгода повторить анализ крови на токсокар.
Если кушаете сырую рыбу то сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, а цетрин нужно ли принимать? Нужно как то выводить всё это дело

Можно его принимать дней 5, пить больше воды, этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, 7 дней достаточно будет принимать немазол?

Вполне достаточно

Здравствуйте! Для лечения токсокароза немозол надо прирнимать 400х 2р в течение двух недель.
Обязательно антигистаминные средства.
Контролировать печеночные ферменты, соблюдать щадящую диету, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, какие препараты посоветуете для печени?

Если ферменты в норме, то Эссенциале.
Если повышены, то Гептрал