Срыгивания начались снова

Ребёнок с рождения на искусственном вскармливании. Срыгивания были только в течении первого месяца, но редко. В 1,5 месяца мы перешли на смесь НАН тройной комфорт и срыгивания полностью прекратились. Сейчас нам 3,5 мес. И последнюю неделю сначала у него ухудшился аппетит, перестал доедать бутылку до конца, а потом он начал снова срыгивать с каждым днём все чаще и обильней. Обычно ели 5-6 раз по 150 мл. Сейчас максимум может осилить 120 мл. Дальше держу его столбиком, в течении 5-10 мин выходит воздух, и вместе с воздухом выходит примерно 1/3 съеденного. Далее в течении полутора часов он ещё несколько раз обильно срыгивает! Последние 2 дня такое происходит после каждого кормления! В питании ничего не меняла, в образе жизни тоже. Единственное, не так давно начали давать Пантогам. Но как мне кажется срыгивания начались чуть раньше. С чем это может быть связанно? С желудком или с неврологией? И есть ли смысл сделать какие то лабораторные исследования или узи?

Здравствуйте, Пантогам мог усилить срыгивания.
Что со стулом?
Отмените Пантогам дней на на 5 понаблюдайте

Екатерина, стул / диурез без изменений. Пробовала давать воду, ещё больше срыгивает (

Здравствуйте.На пантогам такое бывает.Ребенок активный?Что со стулом?

Мария, да стул регулярный. 1-2 раза в сутки. Активность не изменилась. Но пропал аппетит, то есть стал съедать в два раза меньше, но при этом ещё и срыгивания..

Здравствуйте! С какой целью назначен Пантогам? Причина может быть и в приеме препарата? Стул в норме? Ребенок не перевозбужден? Спит нормально?

Аида, стул, активность, сон - без изменений. Только снизился в два раза аппетит и начались обильные и частые срыгивания. Пантогам назначил невролог. Из отклонений в неврологии : ослабленный тонус, и небольшое отставание - неуверенно и мало держит голову!

Здравствуйте. От Пантогама могли усилиться срыгивания

Введите в начале кормления 30 мл антирефлюксной смеси, лучше той же марки нан. Далее комфорт мл 90. Прибавки хорошие, стул в норме. Бывает у малышей незрелось замечательного механизма между пищеводом и желудком. Чаще проходят с введением прикорма

Ольга, если вы замечаете, что Пантогам эффективен для вашего малыша, можно немного изменить прием препарата. Давать во время еды, сразу после еды, через 20-30 минут после еды, до еды - в зависимости от того, как вы сейчас даёте этот препарат. Возможно, если изменить способ приема уменьшатся и срыгивания.

Елена, я сейчас пантогам даю во время еды, то есть добавляю в смесь, когда пыталась дать с ложки в рот, он выплевывает.

Здравствуйте, Ольга! Какие у вас некритичные отстования по неврологии? Что по нсг? В связи с чем пьёте Пантогам?

Эльвира, нсг в норме, никаких патологий не выявлено ни в роддоме, не в 1 мес. В 2 мес ставили под вопросом пирамидальную недостаточность. Из отставания :голову начал держать только в 3 мес, а так же снижен тонус в ногах.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Ольга, ребенку всего 3 месяца. Он и не будет пока уверенно держать головку. Лучше отменить Пантогам. Гипотонию нижних конечностей? Ребенка случайно не после сна осматривали? Лучше поделать массаж, ЛФК, грудничковое плавание.

Принятый ответ

Пантогам в любом случае отменяйте и больше его не используйте. Препарат без доказательной базы, более того, блокирует выработку важного витамина В5. Срыгивания, как признак возбуждения от Пантогама.
По поводу пирамидной недостаточности. Всё таки это серьёзный диагноз. Без осмотра не могу сказать, есть ли она на самом деле. Поэтому у невролога наблюдайтесь. Подключайте массаж с элементами лфк. Следите за дальнейшем развитием ребёнка.

Ольга,пантогам нужно отменить,причина в нем,потому что вы его добавляете в смесь.То что вы описали по неврологии это не критично,держать голову в 3 месяца это нормально.Лучше будет массаж,ЛФК.Сейчас для ребенка самое главное это питание.Если есть возможность сходите к другому неврологу.

Ольга, если такая реакция на Пантогам, посмотрите внимательнее, насколько он эффективен для вашего ребенка. Не лучше ли его заменить на другой, более щадящий и более эффективный препарат. Обсудите этот вопрос с неврологом. При необходимости дообследуйте малыша. Но при таких побочных явлениях, дальнейшее применение Пантогама может быть нецелесообразным.

Клинически Вы описываете не срыгивания а рвоты. Да, это может быть реакция на Пантогам. Уберите его однозначно, проконсультировавшись с неврологом. Вам в первую очередь стоит исключить пилоростеноз. Это заболевание вылазит как раз к четырем месяцам. Исключать его нужно на УЗИ.

Здравствуйте, НСГ повторить. Исключить проблемы с жкт посетив педиатра и пройдя полный объем обследования. Все винят пантогам, но а что если?