Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1708716

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы крови мои и дочки из пальчика .
Сдали кровь мне как проверка через месяц после родов, а дочке 4 года, бледность и синяки под глазами , печень проверяли и узи , педиатр сказала, что все нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, добрый день.
По вашим приложенным данным все показатели в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Небольшое изменение RDW может говорить о латентном дефиците железа после родов, поэтому не лишним будет оценить ферритин, с-реактивный белок.
По предоставленным результатам ребенка анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH, RDW) также можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа. Лимфоцитоз в анализах соответствует физиологическому в этом возрасте.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
По вашему анализу крови значимых отклонений не выявлено: анемии нет, эритроцитарные индексы в норме, снижение RDW клинически не значимо (только повышение). Но учитывая предшествующие роды, оптимально будет проверить ещё уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы исключить латентный дефицит железа.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
У ребенка по анализам также анемии нет, но есть косвенные признаки возможного дефицита железа: нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.

Гематолог
Здравствуйте, Мария, ваш анализ крови в норме
У девочки тоже анализ крови в норме для ее возраста - в крови присутствует физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, за счет этого снижены нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста, лечения не требует

Дополнительно вам обеим надо проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критических изменений в анализе нет. Есть косвенные признаки железодефицита. Дополнительно стоит сдать ферритин и решить с педиатром вопрос о приеме сиропа мальтофер. Ликвидируйте все очаги хронической инфекции, если они есть, полноценно разнообразно питайтесь, в том числе сезонные ягоды и фрукты, легкоусвояемый белок( рыба,яйца).