Консультация лора /

Как лечить ангину при грудном вскармливании — вопрос №1708838

Здравствуйте. Уже около месяца беспокоит горло. Сначала немного болело, потом появились гнойные пробки. Раньше уже было такое, но сейчас пробок гораздо больше, убираю самостоятельно, но они снова появляются через 2-3 дня, на обеих гландах. Лечиться нормально не могу, так как кормлю грудью. Ребенку 11 мес. Сейчас тоже болеет ангиной. Прописали амоксицилин. До этого лежали вместе в инфекционке с ковидом, у меня тест не брали, но скорее всего тоже был. Также у ребенка нашли риновирус. Подскажите, пожалуйста, что у меня с горлом, хроническая ангина? Насколько все плохо? Как лечить? Могу ли я заразить ребёнка повторно, после того как она пройдёт курс лечения антибиотиком? Горло у меня не болит, только пробки беспокоят, также бывает неприятное, давящее ощущение в ушах, выделений и боли нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле не вижу признаков ангины. Есть признаки хронического тонзиллита- образования казеозных пробок в миндалинах.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. В носу что-то похожее на остаточный насморк. За ночь скапливается слизь, всегда сложно откашлить, тягучая как резина, подсохшая с прожилками крови. Даже не знаю как объяснить, будто короста в слизи. В целом нос дышит хорошо, заложенности нет

Клиент
Изжога бывает, но обычная.
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Для ребенка вы не опасны, не переживайте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Все препараты и исследования можно принимать и выполнять не прекращая гв
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, отчасти успокоили. Можно ещё поинтересоваться про ребёнка? Дочери 11 месяцев. Три дня назад поднялась высокая температура. Вызвали врача. Посмотрели горло, сказали, что ангина, горло красное и есть белый налёт на гландах. Выписали амоксицилин на 5 дней и баксетбеби после курса. Пьем амоксицилин 3 дня, температуры нет. Также нам рекомендовали брызгать мирамистином, но я боюсь ларингоспазма. Горло у неё красное на протяжении всей болезни, тоже около месяца. До этого налёта не было. Подскажите насколько адекватно назначено лечение? Может ли у такого маленького ребёнка быть бактериальная ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Во первых в таком возрасте бактериальная ангина практически невозможна.
Во вторых все спреи в горло разрешены только с 3 летнего возраста из за риска бронхоспазма. Напрямую к лечению горла спреи не имеют никакого отношения. Вирусные инфекции проходят самостоятельно и лечатся исключительно симптоматически. В 11 месяцев для снятия симптомов боли и отека в горле ребенку можно давать нурофен в суспензии до 3 раз в день из расчета на кг массы тела до 3-5 дней и обильно поить. Этого вполне достаточно при боли в горле.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Подскажите стоит ли пропить баксетбеби?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пропить ребенку в связи с приемом антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
ЛОР
Здравствуйте. Ничего страшного в горле нет.
Вы проходили когда-нибудь курс промывания миндалин? Сейчас была бы актуальна данная процедура, хорошо просанировать миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Не проходила. Эта процедура не противопоказана при гв? Болезненная?
ЛОР
Нет не болезненная, особенно если проводят обычным способом. Она абсолютно безопасна и при беременности и при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо за консультацию.