Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и подскажите нужно ли принимать антибиотик. Ребенок 2 года, вес 12.600. Болеет с вечера 2.03. Изначально был лающий кашель и свистящее дыхание во время сна, сильный, в примерно сутки т.к. пульмикорт смогли купить только утром, после него, спустя время, стало полегче. 3.03 был врач дежурный, сказала легкие чистые, ничего у нас не слышит. Ночь прошла без сна, кашель стал просто сухим, но не прекращался. Однократно была температура 37.8, начались сопли. 4.03 был врач участковый, сказал дыхание тяжеловато, но на грани слышимости. Сказал пульмикорт еще пару дней продолжить. Горло нормальное, по задней стенке стекают сопли. В целом была довольно бодрой и активной. 6.03 проснулась с температурой 37.8, вялая, плаксивая. Сдали ОАК и ОАМ. Кашель стал продуктивнее и не таким частым. Температура весь день прыгала в диапазоне 37.1 - 37.8. Ночью не могла уснуть, плакала и жаловалась, что ей плохо. В час ночи дали нурофен, после этого заснула и спала до утра. Сопли до колен и отдают то желтым, то зеленым. 7.03 проснулась в 7.30 с температурой 37.6 и весь день опять прыгает в диапазоне 37.2-37.8, состояние плаксивое, все время хочет полежать или быть на руках. Сопли по прежнему густые и непрекращающиеся, цвет также желтый, либо зеленый. Приходил доктор, сказал на горле белый налет (слегка), миндалины не увеличены, в легких все чисто, назначил: Амоксиклав 250 мг/ 5 мл, принимать дозировку 4.5 мл 2 рд, Аципол, в нос Изофру. Физ раствором капаем нос регулярно, теплый чай в термосе даем также регулярно. ОАМ, ОАК прилагаю
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан. Но дозировка маленькая
Рассчёт 50 мг/ кг в сутки.
На вес ребёнка 12,6 мл в сутки. Дети на 2-3 приёма, как удобнее давать, каждые 12 часов или 8)
По оам много солей, пьем не менее 40 мл/ кг в сутки воды
Ангелина Альбертовна, большое спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, кровь бактериальная. Антибиотик давать из расчёта 50 мг/кг.На вес ребёнка 12 мл в сутки. По 4 мл 3 раза в день, или по 6мл 2 раза в день. По моче повышены соли, увеличить питьевой режим.
Екатерина Юрьевна, большое спасибо.
Принятый ответ
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови инфекция бактериальная. Прием антибиотика показан. На ваш вес нужно Амоксиклав 250/5 по 4 мл 3 раза в день или по 6 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Залина Анатольевна, спасибо большое.
Добрый день , ознакомилась с анализами . В ОАК признаки бактериальной инфекции , антибиотик показан, увеличьте дозу из расчёта 50 мг/кг в сутки в 2 -3 приёма , например по 6 мл 2 раза в день после еды и обязательно пробиотик например Максилак один раз в день 14 дней .В ОАМ Признаки дефекта сбора или нарушение питьевого режима , плотность и выпали соли . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, спасибо большое.
Добрый день! По анализам крови бактериальная инфекция ! Антибиотик показан , прием антибиотика пенициллинового ряда 50 мг/кг в сутки ваша суточная дозировка 630 мг разделите ее на 2 , 3 приема , пьем перед едой! И обязательно с приемом антибиотика ( для снижения антибиотикоассоциированной диареи ) пробиотик , Максилак, линекс, пробиель
Марина Сергеевна, спасибо большое.