У плода желудок больше 95 процентиль

Здравствуйте. Срок 34,2.Проходила 3 скрининг. Размеры желудка больше нормы. Фото прикладываю Ещё вод 87(сказали по нижней границе нормы) И по фетометрии по массе 12 процентиль Животик выглядит на 2 недели меньше Допплер в норме Очень переживаю.... До этого желудок всегда был в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. 12 процентиль это норма. 95 - незначительно отклонение, которое требует динамического наблюдения, обычно рекомендуют сделать повторно узи через 10-14 дней, для оценки динамики по узи. Могли бы вы подкрепить полностью узи, чтобы посмотреть прицельно всё? Потому что по водам 85 процентиль это норма, хочу посмотреть именно индекс амниотической жидкости. Чтобы сказать окончательный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Загрузила

Ознакомилась, так же как написала выше, в таких случаях рекомендуется просто динамическое узи, на последующем узи уже этого увеличенного желудка может и не быть. Не волнуйтесь, на данный момент ничего критичного нет.

Желудок мог показаться увеличенным из-за того, что плод заглотил воды в этот момент, просто врач увидев это сделал акцент, указав в диагнозе, чтобы не упустить это и перепроверить позже для более точной достоверности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, за две недели по УЗИ малышка прибавила 330 грамм, это мало или нормально?

Это нормальная прибавка веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ВДМ за неделю выросла на 1см
Сейчас 32 см на сроке 34,2.Это норма?

Да, вы не большого роста сами, поэтому такое может быть, главное что динамика есть от предыдущего раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас малышка весит 2050 на сроке 34,2.. Смотрю в интернете что это меньше нормы. Или входит?

УЗИ это относительная не 100% диагностика, могут быть отклонения по измерениям, такой вес считается нормальным, до 40 недель она ещё наберет больше 3000 кг. Не переживайте, главное сделайте узи контроль через 2 недели для своего же спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я завтра записалась к другому врачу на УЗИ из за желудка у ребенка. Скажите завтра возможно что уже он будет по размерам в норме?

Да, вполне возможен такой вариант. Если подтвердится, то обычно рекомендуют родоразрешение в стационаре 3 уровня(перинатальный центр) или специализированных стационарах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, у меня будет плановое кесарево из за рубца на матке в пц. А насчет желудка, если все в норме завтра будет , то почему из за него лучше родоразрешаться в пц?

Если в норме, то не обязательно в ПЦ. А если есть патология со стороны желудка, то рекомендуют родоразрешаться там, где малышу смогут в дальнейшем сделать операцию. Не берите это всё в голову, сначала надо сделать узи и подтвердить диагноз, а дальше лечащий врач будет смотреть что и как. Я думаю, что всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Я сегодня сходила к другому узи специалисту. Она тоже намерила желудок чуть больше нормы 40*25*23(95% процентиль для этого срока 37*18*20мм)
Всё остальные внутренние органы в норме. Допплер тоже хороший. ИАЖ вод 90.По фетометрии тоже норма.
Сейчас срок 34,3.Всю беременность на желудке не заостряли внимание никто.. А ходила я часто, каждые две недели
Скажите что делать и что думать?

В таком случае рекомендуют просто динамическое наблюдение по узи, другого тут не требуется. Это незначительное отклонение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а это может быть что малышка просто наглоталась вод?
И это диагноз магрогастрия?

Мегагастр под вопросом наверняка поставили? Если сравнивать предыдущие размеры, то они были немного больше, то есть возможно это либо диагностическая ошибка, либо действительно водичка в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если б это был б порок, то его бы раньше заметили? До 34 недель ни разу такого не видели

Вероятнее, что увидели бы ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, скажите ещё пожалуйста, на сроке 34-35 недель норма что уже нет толчков явных, а просто перекатывания у малыша?

Любое шевеление плода является нормой(толчок это или перекатывание), главное чтобы оно было

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ нет критических отклонений, которые могут сказаться на малыше
В первую очередь необходимо обратить внимание на дефициты витаминов и минералов, особенно на анемию и дефицит витамина Д
А также сообщайте питьевой режим и чаще гуляйте на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Скажите всё таки по поводу размеров желудка у плода, выше нормы . Насколько это опасно?

Это совсем не опасно, необходимо сделать УЗИ в динамике, скорее всего, что уже не будет такого показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 50 и менее, из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 87 мм– данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет. Увеличение желудка у плода иногда может указывать на сужение какой-либо части желудочно-кишечного тракта, но учитывая, что все предыдущие узи были без патологии, это маловероятно. В подобной ситуации превышение нормы совсем незначительное и вероятно связано с бОльшим заглатывании околоплодных вод плодом. В подобной ситуации рекомендуются контроль УЗИ в динамике.
Также по узи есть снижение окружности живота менее 10 процентили, и так как остальные параметры в норме, это указывает, на малый гестационный вес (просто вероятно родится малыш не крупным). В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ , допплерометрии, КТГ 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это достаточная прибавка.
В конце сообщения у меня опечатка: не 2 раза в неделю, а один раз в 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А ВДМ за неделю выросла на 1см
Сейчас 32 см на сроке 34,2.Это норма?

Да, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это норма, нижняя граница нормы 1800 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, завтра может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите что делать и что думать?

Превышение совсем не значительное, думаю, что это просто особенность, если было бы связано с пороком было бы значительное увеличение и определялось бы ранее. Можно порекомендовать роды в перинатальном центре, чтобы после рождения могли максимально обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И это диагноз магрогастрия?

Макрогастрия - это научное название увеличенного желудка.
Да может быть увеличит за счет заглатывания вод, это физиологический процесс, малыш внутриутробно заглатывает воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как это лечится при рождении? Сильно опасно?

Лечение будет зависеть от клинических симптомов, нужно будет наблюдать за тем как малыш кушает, сколько срыгивает, сколько какает. Если все процессы будут в норме, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При изменении характера шевелений рекомендуется исключать гипоксию, если допплер и КТГ в норме, то беспокоится не о чем, значит эти изменения связаны с ростом малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Учитывая, что на предыдущих ультразвуковых исследованиях все было в норме, то вероятнее всего увеличение желудка может быть связано с тем, что плод глотает чрезмерное количество амниотической жидкости. Повторите УЗИ в динамике.
В вашем сроке вес плода может в норме варьировать от 1641 до 2583 грамма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Скажите это считается патологией что глотает чрезмерное количество жидкости?
И ИАЖ у меня 87...

Нет, чрезмерное глотание патологией не считается.
Количество околоплодных вод у вас в норме( норма от 50 мм до 250 мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё подскажите животик по фетометрии как отставал на 2 недели так и остает.. От этого 13 процентиль масса тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Окружность живота, как и другие параметры оценивают в процентилях, у вашего малыша 279 мм это 10-50 процентиль, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А пишут 4,9 процентиль.. В узи

В 34 недели согласно международным оценки роста плода во время беременности, если ставят 4,2 процентиля, то окружность живота должна быть в пределах от 265,2 мм до 274,3 мм( это 3-10 прцентиль), у вашего малыша 279 мм, это уже 10-50 процентиль( от 274.3 мм до 293.6 мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите что делать и что думать?

Учитывая, что по данным УЗИ нет отрицательной динамики, по сравнению с предыдущем исследованием размеры желудка меньше, маловероятно, что это связано с патологией, повторите УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а это может быть что малышка просто наглоталась вод? И я последнюю неделю сама питалась больше чем обычно, у самой тяжесть в животе была

Да, выше я вам об этом уже писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При субъективном изменении шевелений плода (отсутствие, ослабление или уменьшении двигательной активности) провести тест с оценкой количества шевелений.
Для выполнения теста с оценкой количества шевелений плода беременной следует занять положение лежа на левом боку и сосредоточить внимание на подсчете шевелений в течение 2 часов.
При отсутствии 6 отчетливых отдельных шевелений плода в течение 2-х часов теста оценки их количества немедленно обратиться в родовспомогательный стационар для оценки состояния плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам узи ничего критичного нет, увеличение размеров животика вероятнее всего связаны с тем что малыш заглатывает воды. Это абсолютно не критично. Рекомендуется только контроль узи фетометрии в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите что делать и что думать?

Здравствуйте. Не волнуйтесь это абсолютно незначительное отклонение от принятой нормы, ничего предпринимать сейчас не нужно, только контрольное узи с фотометрией в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да такие самоощущения могут быть, они субъективны. Если по доплеру и ктг с малышом все хорошо нет гипоксии, то это вариант нормы.