17 день цикла, мазня и ноет живот
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли переживать? Сегодня 17 день цикла. Сходила сейчас в туалет и увидела на белье коричневые следы, на бумаге тоже розовые выделения. Низ живота и поясница потягивают и меня это пугает. Ранее кровянистых овуляторных выделений не наблюдала и у меня цикл средний 24-25 дней, овуляция обычно на 11-12дц Год назад была резекция яичника, удаление цистаденомы, после лечения цикл стабильный УЗИ делала в июне этого года, приложу календарь и последнее узи Вчера разбирала тяжелые предметы мебели, могло ли это как-то повлиять?
Здравствуйте, скорее всего это поздняя овуляция, чтобы убедиться в этом можно пройти УЗИ.
Здравствуйте, поняла, спасибо. А такое могло быть, что никогда не было такого овуляторного проявления, а теперь случилось?
Да конечно могло, в том числе физ. нагрузка могла повлиять. Овуляторные выделения как правило не обильные и не длительные.
И живот может при таких тянуть? Пока совсем слабенько мажет
Да, овуляция может сопровождаться тянущими болями. Для исключения патологии пройдите контроль УЗИ, результат можете прикрепить к вопросу.
Спасибо большое, буду завтра искать, где сделать
Простите, что беспокою, просто переживаю, пока дождусь узи( забыла добавить, что неделю назад начала прием Индинол Форто, а так же в течение недели пришлось три раза использовать Триптаны для купирования мигрени. Теоретически эти препараты могут влиять на нарушения цикла?
Нет, не должны
Здравствуйте, сегодня выделения усилились, я сделала узи. Специалист говорит, что это менструация ? посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По результатам узи действительно признаков овуляции нет. Эндометрий тонкий, поэтому данные выделения не должны быть длительные и обильные, страшного по результатам узи ничего нет, нужно понаблюдать, возможно это просто сбой цикла и следующий цикл пройдёт без отклонений.
Спасибо большое за ответ ??❤️ Хотя бы убедилась, что ничего страшного
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте! А все эти патологии могли возникнуть за 4 месяца?
Принятый ответ
Не исключено. Времени достаточно прошло
Поняла, спасибо. Завтра если не пройдет, буду искать, где сделать узи
Здравствуйте! Если боли не сильные и все это не очень вас беспокоит, то можно просто понаблюдать, не обязательно это патология. Даже у самой на домовой женщины 1 раз в год допустимо нарушение цикла. Если повториться, пройдите планово узи малого таза
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, боли не сильные, слегка тянет живот и немного поясницу, но если лежу, все проходит. Выделения тоже скудные, больше как прожилки. Буду наблюдать и завтра по ситуации буду думать про узи ?? у меня в этом цикле и грудь болела в первой фазе цикла, а сейчас перестала, может действительно какой-то сбой
Не похоже на экстренную ситуация, думаю, что повода для беспокойства нет
Виктория Леонидовна, здравствуйте!, Так как сегодня выделения усилились, я поехала на УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Специалист сказала, что это менструация. Я сдавала гормоны летом этого года, все было нормально. Как думаете, нужно ли еще что-то обследовать? Плюс после операции у меня беда с фолликулами, в левом 1-2, а сейчас и вовсе не увидели, в правом немного есть, овуляция происходит, но все же не мало ли фолликулов?
Посмотрела. Эндометрий тонкий 4 мм + анэхогенное однородное содержимое (вероятно, кровь), то есть, все признаки начала цикла и да, скорее всего, это менструация. Ничего критичного не происходит. Просто дождитесь следующего цикла, сбои иногда бывают даже у самых здоровых. Я вам рекомендую также сдать АМГ И ФСГ на 2-4 день менструального цикла (если считать что 1 день менсируации - это 1 день цикла), чтобы оценить ваш овариальный запас
Виктория Леонидовна, огромное спасибо Вам за развернутый ответ! Самое главное, что ничего страшного. Гормоны сдам)
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!