Тревожное состояние

Мучает тревожное состояние, плюс иногда панические атаки, страх сойти с ума при тревоге ,перед сном голосовые галлюцинации в виде, фраз, слов, окриков, смеха, стуков, свистков, речи знакомых , и вроде как свои, короче прямо каша, откроешь глаза, все проходит. Прямо не спокойно бывает в голове, все в кучу и быстро.Пью сероквель 200 мг. Но он мне не совсем помогает, и тревога все равно иногда бывает и галлюцинации не убирает, теперь закрадываетсямысль, что вдруг все таки шизофрения, теперь что делать дальше? Толи дозу еще поднять.вообщем меня это так расстраивает, что начала худеть. Было у меня такое лет 8 назад, только был ещё окр, сероквель в дозе 150 мг. хорошо справился, а нынче ни как. То на душе тоска и апатия бывает. Ни каждый день, но бывает на сероквеле. На дозе 200 мг. Три дня.

Нет
36 лет

Здравствуйте, можно думать о тревожно депрессивном состоянии, основной превратить для лечения не сероквель, а антидепрессант группы сиозс( сертралин, рокона, ципралекс), обсудите с вашим врачом добавление к сероквелю антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, платный врач настаивает все таки на повышении сероквеля до 300 мг. Я спрашивала у нее, может а/д добавить, она не согласилась, мол нет у меня депрессии.пойду к бесплатному настаивать на ад.

Принятый ответ

Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, панические атаки и тревога тоже является показанием к терапии антидепрессантом.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Я тоже согласен с коллегой, что здесь скорее нужно добавлять антидепрессант и можно на месяц какой-нибудь дневной транквилизатор добавить (тофизопам, стрезам). Проконсультируйтесь еще у другого врача по поводу своего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно для лечения еще антидепрессант,- советую сертралин начав с 25 мг неделю далее50 мг 2 недели, затем 75 мг 2 недели и 100 мг… параллельно пробовать продолжить сероквель за 2 часа до сна, если в течение 3 недель лучше не будет, и галлюцинации останутся, заменить его на галоперидол , можно в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант добавить на самом деле можно, но учитывая хорошую переносимость сероквеля, то как вариант увеличение до 300мг окажет положительно действие (так как сероквель в дозировке 300мг начинает оказывать значимый антидепрессивный эффект в том числе).

Если без динамики, то в таком случае конечно вариант присоединение антидепрессант уже.