Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит — вопрос №1709708

Добрый день! На верхнем веке образовался халязион, сначала это было летом, мне удалось его вылечить. Но через месяц в сентябре он появился снова на том же месте и уже 2,5 месяца ничего не помогает. Из мазей пробовала тетрациклиновую, флоксал, гидрокортизоновую глазную мазь, левомеколь. Делала массаж века, прикладывала печеный лук, лепешку из муки, соли и меда. Стоит на месте, крупная градина более 5мм, покрасневший. Последние три дня появилась болезненность и как-будто белое зернышко. Сегодня наложила повязку на ночь с левомеколем. Пока все также. Проконсультируйте, пожалуйста, какое лечение необходимо проводить сейчас, чтобы халязион вышел наружу и больше не возвращался.

Возраст: 53

Хронические болезни: Полгода нахожусь в менопаузе. Удалена щитовидка, принимаю л-тироксин

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. Как долго применяли гидрокортизоновую мазь, 0.5 или 1%? Закладывали за веко или наносили сверху?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, мазь 0,5. Применяла периодами. Вначале лечения закладывала за веко, последнее время (в течение недели) только сверху мажу 2 р. в день.

Офтальмолог
Наружно лучше применять 1% мазь, ваша слабовата, тоже 2 раза в день еще несколько дней, намечается тенденция к созреванию гнойника и прорыву, нужно еще несколько дней помочь ему созреть. Когда прорвет, мазь убираете, заменяете на флоксал тоже наружно на халязион 2 раза в день 5 дней, ранку обрабатываете мирамистином и нужно будет поделать компрессы с Левомеколь по 40 минут 3 раза в день 5 дней, чтобы вытянуть остатки гноя. Дальше оценить динамику, после прорыва должна наметиться тенденция к выздоровлению, если опорожниться от гноя, но может остаться капсула, для ее рассасывания возможно потребуется вернуться к Гидрокортизоновой мази 1% наружно 2 раза в день 10 дней и чередовать ее с Траумелем в течение дня. Но лучше еще раз увидеть фото перед сменой препаратов.
Клиент
Анастасия Олеговна, назначение понятно. То есть сейчас левомеколь не нужно использовать, а только гидрокортизоновую мазь, 1%. Но есть вопросы: после прорыва халязиона как сочетать процедуры с левомеколем и флоксалом утром и и вечером, т.к. днем я на работе. Сначала левомеколь, потом флоксал? И можно ли сейчас народные методы, которые выше описала?
Офтальмолог
Желательно хотябы интервал в полчаса между применением лекарств. Можно тогда компресс утром на 40 минут и на всю ночь оставлять.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо. Буду лечиться дальше. При изменении ситуации, напишу еще раз.
Офтальмолог
Прогревать, прикладывать тепло, и делать массаж на этом этапе не нужно, так как уже просвечивает гной. Да, конечно, пишите, если появятся еще вопросы и вообще через пару дней отпишитесь пожалуйста, как проходит лечение. Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое.Напишу
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Прикрепила сегодняшнее фото. Пока все также, но халязион стал мягче и менее болезненный. Ощущение что подсдулся, но не выходил пока.
Офтальмолог
Здравствуйте. Гнойник стал более оформленный, а воспаление уменьшилось, это хорошо. Лечение мазью пока продолжайте. Тенденция к вскрытию сохраняется, в ближайшие дни должен прорвать.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо. Спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. просмотрела приложенные фотографии. Рекомендую на данный момент наносить гидрокортизоновую мазь 1% наверх на кожу века два раза в день. Курс лечения 14 дней. Но прорыв может случиться и быстрее. Когда он произойдёт рекомендую добавить мазь флоксал на веко и за веко два раза в день. А на ночь наверх на кожу века наносить мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Пластырь необходим, иначе мазь не будет работать. Такой курс на 7 дней. Но, конечно, лучше оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое. поняла. При изменении ситуации, напишу еще раз.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь уже скорее, Наталья, полностью!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Сама очень этого хочу!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Пока все также, но халязион стал мягче и менее болезненный. Ощущение что подсдулся, но не выходил пока.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего будет прорыв. Поэтому лечение продолжаем без изменений
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сейчас наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу, он скоро прорвет и опорожнится
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас хорошая тенденция к прорыву, используйте Гидрокортизоновую мазь 1% 3 р/д 7 дней, снаружи. После прорыва мазь меняете на Флоксал 3 р/д 7 дней. Если есть склонность к рецидивирующему течению 1) Проконтролируйте уровень сахара, стоит ограничить мучное, сладкое. 2)Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, УЗИ брюшной полости, в частности нас интересуют желчевыводящие пути
3) можно пропить витамины гр. В пивные дрожжи с серой, в течение месяца. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, у меня сахар в норме, УЗИ органов брюшной полости без патологий. Недавно обследовалась. Информацию про витамины возьму на вооружение. Спасибо большое за советы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомеколь сейчас использовать бесполезно, она работает когда гнойника готов вскрыться.
Сейчас гнойник в халазионе начинает созревать. Для провокации созревания и вскрытия наносите гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массируя. Как только гнойник вскроется или будет тонкая белая головка, начните прикладывать левомеколь под ватный диск. До полного вытягивания содержимого.
Не закрывайте вопрос.
Пишите как будет идти процесс лечения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. Пока все на той же стадии.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Пока все также, но халязион стал мягче и менее болезненный. Ощущение что подсдулся, но не выходил пока.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы новое фото приложили?
Клиент
Вера Анатольевна, да, фото приложено.
Офтальмолог
Посмотрела.
Гнойник формируется. Скоро вскроется.
Тогда начать прикладывать левомеколь
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.