Киста за 2 недели выросла вдвое

Добрый день! Я вчера делала узи органов таза (предыдущее было сделано 2 недели назад). И оказалось что моя киста на левом яичнике увеличилась за это время более чем в два раза, и описана как двухкамерная. я приложу протоколы обоих узи. Болей нет. У гинеколога проводившего узи я спросила нужно ли мне готовится к операции, но она мне ответила что не в коем случае, нужно идти к моему врачу и она назначит медикаментозную терапию. К своему врачу я попаду только во вторник. Но я боюсь не опасно ли ходить с такой большой и быстрорастущей кистой

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. Киста обнаружена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Екатерина Александровна, ее заметили в мае размер был 42 мм, пока решили наблюдать

Учитывая то, что киста находится уже не первый месяц и растёт, в этом случае рекомендовано оперативное лечение, никакие препараты На кисту не действуют. И хотелось бы разобраться насчёт полипа эндометрия, для этого желательно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то его нужно убрать хирургическим путём, эти две операции можно провести за один наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Екатерина Александровна, меня пугает скорее то что она не росла все это время, а за 2 недели выросла вдвое, такое оперируют?

Да конечно оперируют

Здравствуйте.
Вам нужно выполнить МРТ малого таза, сдать кровь на Са-125, Не-4, с инд. ROMA.
Кисты не лечатся медикаментозно, они либо сами регрессируют, либо их убирают хирургическим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Елена Борисовна, а МРТ делается в любое время цикла? Или есть правила подготовки

Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за доброкачественную природу кисты. В таких ситуациях рекомендуется дополнительно дообследоваться и сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Кисты размером более 4 см всегда рекомендуется удалять. К резкому росту кисты могли привести гормональные сбои, стрессы.
Также дополнительно могу быть назначены онкомаркеры, са125 и не4. Со всеми результатами анализов к оперирующему хирургу, чтобы назначили дату плановой операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Резеда Венеровна, я вчера была на приеме у гинеколога и она высказала предположение что возможно рядом с моей эндометриойдной кистой 4 см образовалась еще одна функциональная, так как перегородка между ними просматривается достаточно толстой. На данный момент мне выписали дюфастон и назначили узи на окончание менструации, чтобы посмотреть верно ли предположение. МРТ ведь так же проводят только в начале цикла? Или можно сделать сразу? Онкомаркеры я сдавала летом, когда у меня нашли кисту 4 см, все было ок. Нужно переслать сейчас? В любой день цикла?

Принятый ответ

В данной ситуации МРТ можно будет сделать в любой день цикла, онкомаркеры также сдаются в любой день цикла.