Болезнь у ребенка
Добрый день. Ребенок 2,3 года в прошлую пятницу заболела соплями, быстро прошли, в понедельник уже ничего не было, но побыли на больничном до среды. В среду врач выписала, все было чистое (немного остаточных соплей). В четверг начинает кашлять, иногда сухо, иногда откашливая мокроту. Вчера ночью поднялась температура и сегодня от 37 до 39. Снова чихает и есть сопли, но немного. При промывании почти ничего нет. От кашля один раз вырвало как будто соплями. Прилагаю анализ оак. Сегодня идём в врачу ЛОРу, но хотела бы послушать мнение других специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в нос Ксилонг-Кидс ло 5 дней, это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови лейкоцитоз за счёт лимфоцитов, палочкоядерного сдвига нет, больше данных за вирусную инфекцию.
Но, конечно, требуется очный осмотр.
Сейчас только сипмтоматическое лечение- обильное питье 40 мл/кг/сутки, жаропонижающие при температуре выше 38,5 и промывание носика солевыми растворами
Юлия Александровна, спасибо! А с кашлем как то можно помочь? Ночью особенно мешает
Светлана, кашель сухой? Или влажный? Частый? Ребенок просыпается от него?
Юлия Александровна, чаще влажный. Днём реже, ночью чаще. Полностью не просыпается, но в глубокий сон мешает уйти
Светлана, если в лёгких хрипов нет, влажный кашель мы не лечим. Возможно, это постназальный затёк, Но нужно, конечно, слушать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию. Возможно, подхватили новый вирус. Лечение симптоматическое, обильное питье. Промывание носа, при заложенности- називин или снуп.
Ольга Николаевна, спасибо! А с кашлем как то можно помочь? По ночам спать мешает
Надо понять, возможно тут назальный затек. Тогда только промывать