Результаты гистологии
Добрый день! Необходима консультация по поводу исследований и гистологии для понимания к какому специалисту идти-гастроэнтерологу или онкологу. Пациент мужчина, 41 год, поводом для обследования было появление крови в стуле. По онкологии: у отца, родной сестры, дедушки и бабушки онкология пищеварительной системы.
Здравствуйте.
С такими результатами обращаются к гастроэнтерологу.
Нужно лечение эрозивного гастрита (ИПП, обволакивающие препараты, прокинетики), затем курс эрадикационной терапии (от хеликобактера пилори).
А кровь в стуле была алая, темная ? Много?
Принятый ответ
Здравствуйте! Речи об онкологе даже не идёт, ничего критичного по обследованиям. По ФКС (колоноскопии) картина абсолютно спокойная. По ФГДС картина эрозивного эзофагита, то есть есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод, на этом фоне образовались эрозии. С этих участков взята биопсия, по которой имеется хронический воспалительный процесс. Желудочная метаплазия не является пищеводом Баретта, то есть никакого предракового состояния нет. Вам необходимо очно обратится к гастроээнтерологу и пройти хороший курс по поводу заброса кислоты в пищевод. Дистанционно не лечим, так как все препараты имеют достаточное количество нежелательных побочных реакций.
Необходимо начать соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правила питания : минимизировать употребление острой, жирной, жареной, копчёной пищи, консервов, газированных напитков, фастфуда, шоколада, кофе, пряностей, чеснока, лука. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Касательно крови в стуле, то если она яркая, алая, не окисленная, то необходимо очно показаться хирургу/проктологу и исключить гемморой или анальную трещину, как самую частую причину крови в стуле.