Центральный несахарный диабет под вопросом
Здравствуйте. Мне 24 года и я всегда пила много воды, с 12 лет повышалось АД, родители возили по больницам, но результата не было как такового. Во время первой беременности поставили несахарный диабет под вопросом, сдавала различные анализы. Сейчас вторая беременность, незапланированная, провериться не было возможности, сейчас стараюсь меньше пить воды, суточный обьем мочи ~ 4 литра ,анализы по Земницкому от 1000 до 1017 плотность мочи, по нечепоренко лейкоциты-2750, белка в моче нет. Надеюсь, что это просто особенность моего организма пить много воды, между беременностями почки не беспокоили, по узи с ними все хорошо. Хочу разобраться уже, подскажите с чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При несахарном диабете во всех порциях мочи полность будет меньше 1005. И без жидкости ухудшается самочувствие, падает давление. Если стараетесь пить меньше воды и при этом самочувствие хорошее то несахарного диабета нет
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста, последний документ, загрузила ещё один анализ Земницкого.
Может ли быть, что это просто особенность организма?
Снижение плотности все же есть. Стоит проверить осмолярности мочи и крови, для этого сдайте кровь на калий, натрий, мочевина, глюкозу, белок, сдайте все вместе одной кровью. При повышении осмолярности крови более 300, снижении осмолярности мочи менее 300 можно заподозрить несахарный диабет
Принятый ответ
Здравствуйте. Несахарный диабет устанавливается по осмолярности крови и мочи. Норма 290-300. По результатам анализов подсчитала осмолярность крови - 294,5-норма.
Наталия Владимировна, подскажите, по каким анализам считается осмолярность?
По уровню калия, натрия, глюкозы, мочевины крови.
Наталия Владимировна, извините, не увидела результат подсчета, спасибо большое, вы меня обрадовали.
Возможно ли, что это просто моя особенность?
Или есть ещё какие-то заболевания, схожие с несахарным диабетом?
Скорее это проблема почечная, когда не может почка концентрировать мочу. К нефрологу обращались?
Нефрогенный несахарный диабет - может быть врожденным или на фоне заболевания почек.
Можно попробовать повторно подсчитать, сдать все вместе - мочевина, глюкоза, калий, натрий. т.к. для расчётов я брала данные, которые сдавали в разное время. так будет точнее. некоторые лаборатории сами подсчитывают осмолярность крови и мочи.
Наталия Владимировна, к нефрологу обращалась в первую беременность, тогда врач сказал, что с почками все в порядке и со своей стороны он исключает несахарный диабет, собственно поэтому мне и ставят центральный несахарный под вопросом
Тогда сдайте все вместе сразу в один забор крови.
Наталия Владимировна, для подсчета осмолярности мочи, нужно будет сдавать мочу на натрий, калий, мочевину и креатин?
Или мочу считают иначе ?
Вначале смотрят кровь. Мочу считают в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень низкая мочевина - истощенный цикл мочевины в печени. Жуткая нехватка аминокислот цикла мочевины: Попробуйте начать принимать Цитруллина малат (Стимол) и Орнитин (Гепамерц) - при беременности можно. И оцените вашу жажду и мочеиспукание.
Какой ваш вес?
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Рост 172 см, вес 68кг
Получается нужно разбираться с печенью, а не с почками?
Да, прежде всего с печенью. В системах детоксикации (печень+почки) печень более мощный работник и прежде всего его и нужно поддерживать. И тогда она вытянет детокс и разгрузит почки.
И не увидела в анализах рН мочи. Много светлой мочи (при низкой плотности) - это не выведение токсинов. Моча должна иметь желтый цвет. А у вы похоже, что сливаете воды с электролитами, а вот токсины не выводите. Прямая связь с работой цикла мочевины в печени. вы хотя бы принимайте в первой половине дня минеральную воды (возвращайте элекролиты назад)