Прозрачная моча у ребенка

Ребенку 6 лет. Сегодня в первой половине дня сказал : мам я писаю водой. Моча действительно прозрачная, без цвета. Выпил до этого 0.5 сока банан и компота кружку. Потом часа 2 не ходил в туалет и не пил, моча была немного желтая. Выпили 2 агуши кефира и опять моча бесцветная… есть пилоэкстазия с рождения. Узи год назад в норме было. Это не несахарный диабет?

6 лет
15 Января ·Просмотров: 2656·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, для несахарного диабета признаков недостаточно.

Цвет мочи в основном обеспечивается двумя факторами -
первый это степень разведения мочи, то есть чем больше ребенок пьет, тем бледнее моча, особенно днем. Утренняя моча темнее.

Второй это фермент уробилиноген. Когда уробилиногена в моче мало, моча бледная.

Для несахарного диабета характерно очень очень много мочи, плюс много мочи ночью, не меньше, чем днем. Ребенок быстро обезвоживается, "высыхает".

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ, сегодня под вечер вроде стало немного желтее. Заметила, когда часто бегает писать, то прозрачнее, когда потерпит - то уже с оттенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не критично это?

Нет, бледнее-желтее цвет мочи не говорит о какой-то критичной патологии.

Да, если чаще писать, фермент лучше видно. Красные флаги в моче - это красная моча, очень темная моча коричневая, примеси, стойкая шапка пены, очень неприятный запах при лихорадке, увеличение частоты, боли при мочеиспускании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо вам за ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Бесцветная моча свидетельствует как правило о ее низкой концентрации. Такое обычно бывает при обильном питье и вцелом опасности не представляет.
Несахарный диабет имеет более яркие проявления в виде изнуряющего диуреза, жажды.