Низкий гемоглобин, ферритин

Здравствуйте ребенку год. Сдавали общий анализ крови, понижен ферритин, гемоглобин. Чем лучше поднять ? Анализ прикрепляю. Много не соответствует, посмотрите пожалуйста.

Нет
30 лет

Добрый день ! Принимаем препарат железа мальтофер расчет идеи 5 мг на кг в сутки принимаем 3 месяца
После начала приема сдаём кровь оак на гемоглобин , цветный показатель и ретикулоноциты посмотреть есть ли ответ на препарат
По крови лимфоциты больше чем нейтрофилы вариант нормы для вашего возраста до 5 лет

Здравствуйте, исходя из данным анализов ребёнку необходим приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте 11 кг

Принятый ответ

Мальтофер по 22 капли 1 раз в день, либо по 11 капель 2 раза в день курсом 3 месяца.
Через месяц сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику лечения.

Здравствуйте.
Действительно имеет место железодефицитная анемия, при чем значение ферритина достаточно низкое. Поэтому ребенку требуются препараты железа : можно начать стартово с трехвалентного, например, мальтофер или феррум лек, но если динамика роста и прибавок гемоглобина/ ферритина будет низкая, то перейти на двухвалентное- тотема или ферросанол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, удобно принимать маленькому ребёнку. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Вит д принимаем профилактическая доза 1500ме 3 кап длительно и без перерыва на летний период

Принятый ответ

Мальтофер принимаем по 10 кап 2 раза в день запивая водой или фруктовым соком ( цитрус)

Здравствуйте
По анализу крови признаки анемии, показан прием препаратов железа. Курс 2-3 месяца

Капли Мальтофер 2 кап на кг веса , на Ваш вес по 22 кап в день . Разобщить с приемом молочных продуктов, сыров, так как ухудшается всасывание препарата.
Через месяц контроль уровня гемоглобина, при достижении целевых показателей переходим на профилактический прием железа в половинной дозировке в течение 1 месяца