Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, ферритин — вопрос №1979668

Здравствуйте ребенку год. Сдавали общий анализ крови, понижен ферритин, гемоглобин. Чем лучше поднять ? Анализ прикрепляю. Много не соответствует, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Принимаем препарат железа мальтофер расчет идеи 5 мг на кг в сутки принимаем 3 месяца
После начала приема сдаём кровь оак на гемоглобин , цветный показатель и ретикулоноциты посмотреть есть ли ответ на препарат
По крови лимфоциты больше чем нейтрофилы вариант нормы для вашего возраста до 5 лет
Педиатр
Здравствуйте, исходя из данным анализов ребёнку необходим приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки.
Какой вес ребёнка?

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте 11 кг
Педиатр
Мальтофер по 22 капли 1 раз в день, либо по 11 капель 2 раза в день курсом 3 месяца.
Через месяц сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, чтоб оценить динамику лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно имеет место железодефицитная анемия, при чем значение ферритина достаточно низкое. Поэтому ребенку требуются препараты железа : можно начать стартово с трехвалентного, например, мальтофер или феррум лек, но если динамика роста и прибавок гемоглобина/ ферритина будет низкая, то перейти на двухвалентное- тотема или ферросанол.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, удобно принимать маленькому ребёнку. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Вит д принимаем профилактическая доза 1500ме 3 кап длительно и без перерыва на летний период
Педиатр
Мальтофер принимаем по 10 кап 2 раза в день запивая водой или фруктовым соком ( цитрус)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки анемии, показан прием препаратов железа. Курс 2-3 месяца

Капли Мальтофер 2 кап на кг веса , на Ваш вес по 22 кап в день . Разобщить с приемом молочных продуктов, сыров, так как ухудшается всасывание препарата.
Через месяц контроль уровня гемоглобина, при достижении целевых показателей переходим на профилактический прием железа в половинной дозировке в течение 1 месяца