Консультация педиатра /

Чистый пульмикорд — вопрос №1710556

ребенок два года остался с папой и они должны были подыгшать небулайзером . в итоге он забыл разбивать и дал чистый 1 мл . на сколько это критично и нужно ли что давать ? что нам теперь желать он же гормональный

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Думаю, что после однократного приема не будет ничего. Вы знаете, что после ингаляции с пульмикортом нужно промывать полость рта и, в идеале, носик промыть солевым раствором тоже? В принципе, это есть и в инструкции. Это профилактика грибковых инфекций после пульмикорта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нос промыли , рот незнаю как тут модно промыть просто умываем. нам педиаьр говорил не давать пить после ингляций .
просто уходить в ночь не как на дыхание не скажется ? а что может быть ? не будет ли передозировки

Педиатр
Нет, не скажется. Да, умывать тоже. Ну, как-то промыть шприцом или грушей над раковиной. При ингаляции препарат идет в дыхательные пути мелкодисперстном виде для терапевтического эффекта. Ну для этого мы и делаем ингаляцию. А вот что остается в полости рта - лучше смывать, во рту он не нужен.
Клиент
Светлана Геннадьевна, она просто как то больше хрипеть начала. до ингалации говорит голос лучше был.
Педиатр
Это, скорее всего, реакция раздражения на не разбавленный раствор. Дайте по-больше питья теплого и сделайте 1-2 ингаляции просто с физ.раствором. Это пройдет. Это не передозировка, а местная реакция слизистых дыхательных путей.
Клиент
Светлана Геннадьевна, с физраствором сейчас сделать или уже завтра когда будем дышать ?
Педиатр
Можете сегодня, конечно
Педиатр
Здравствуйте, дайте больше жидкости ребёнку и антигистаминное.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, она попила. компт 70 мл и кашу , но уже спит.нужно ли будить?
мне показалась что до этого она меньше осиплось голоса была , потом уже больше
Педиатр
Если проснется дайте антигистаминное или уже завтра утром.
Клиент
Наталья Александровна, почему она хрипеть начала больше и нужно ди ночью габлюдать . во сне с ложки дала феместил
Педиатр
фенистил снимет спазм, немного передозировка получилась.
Клиент
Наталья Александровна, ночью нужно наблюдать за ней? и нужно ли с утра дышать? дышим три раза в день у нас ларингитотрахеит. какие последствия могут быть ? прошло где то 2 часа. меня сиущает ее пульс. снилала часами эйпл и экг и пульс то 95 то 85 не мало для ее возраста . раньше во сне менила был 100
Педиатр
Не переживайте, у всех бывает, ничего страшного.
Сейчас какой кашель? сухой?
Клиент
Наталья Александровна, сеголея уже почти не было кашля, но влажноватый. пульс доя нее не низкий (прекрепила во вложение ) посмотрела по истории 2.11 был 102 и так же ранее тоже замер во сне. читала что его делают чистым но доя детей более 12 лет и конда в небулайзеое больше 2 мл , а получается у нас был 1 мл . теперь не знаю как спать
Педиатр
Всё хорошо, не переживайте.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, это абсолютно не страшно для ребёнка, пазводя его в физ растворе, вы все равно получаете туже дозу лекарства, какую можно получить дыша в чистом виде. Просто разводят в физ растворе ингаляции длятся дольше. Чистое лекарство может повредить ваш небулайзер, сейчас на рынке есть только одна фирма которая выпустила маленький и компактный небулайзер, главным преимуществом которого является, то что лекарство не нужно разводить в физ растворе и это в разы облегчает и сокращает время проведения ингаляции. Так что не переживайте, от одного раза ничего не будет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло! Просто, даже после обычной разбавленной ингаляции необходимо умыться с мылом и помыть руки и наружние части тела ребенка, ну и родителя, находящегося в непосредственной близости! Чем и хорош ингаляционный способ введения- действие препарата местное!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще можно не разводить, мы разводить физ раствором с целью получения достаточного объёма а не с целью разбавить концентрацию