Высокий д-димер
Здравствуйте! У папы (63 года) был инфаркт 2 года назад, стоят стенты (2шт), он все время под контролем , обследуется. Последнее время появилась одышка, врач назначила ему предуктал. И отправила на анализ крови. Вот пришел результат. Очень волнует сильно повышенный результат д-димер, 2,64!!!! Это в 5 раз повышен. Сейчас папа заболел , орви или вирус. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как срочно, и из-за чего д-димер так повысился, он принимает препараты для разжижения крови. У папы сахарный диабет 2 типа диагностировали после инфаркта, он принимает так же препараты. У него варикозное расширение вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д димер может повышаться как в ответ на тромбоз, так и в ответ на ОРВИ, так как он дополнительно является ещё и белком острой фазы .
Однако если имеется одышка и проблема с венами, конечно, важно исключить тэла. В такой ситуации обычно вызывают скорую помощь, и в условиях стационара (приёмного покоя) выполняют ЭКГ, УЗИ сердца и во возможности, кт с контрастом.
Одышка постоянная или при нагрузке?
Алена Германовна, одышка у папы на нагрузку, когда ходит например. А заболел он вот буквально первый день. В 5 раз разве при орви может подняться д димер?
Алена Германовна, папа делал недели две назад ЭКГ и узи сердца и писал, что врач сказала все в пределах нормы. Одышка была и до ЭКГ
Да, чем тяжелее ОРВИ, тем выше д димер.
Если есть усиление одышки, все же осмотр и УЗИ сердца обязательны, так как есть факторы риска тромбоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не всегда повышение д-димера говорит о тромбозе , это также очень чувствительный показатель воспаления . Как и одышка которая могла усилиться на фоне бронхита или пневмонии. В любом случае это повод для очной консультации врача и проведения Рентгена или лучше Кт грудной клетки .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышенный уровень Д-димера, чаще всего говорит о наличии в организме патологических процессов, связанных с образованием тромбов.
Это может быть скрытая тромбоэмболия, тромбоз вен, ТЭЛА и другие нарушения гемостаза, связанные с появлением тромбов.
Однако в некоторых случаях повышенные цифры можно получить и при наличии таких факторов, как:
наличие каких то инфекционных заболеваний, сахарный диабет, атеросклероз, варикоз и другие венозные изменения.
Следует очно обратится к врачу для уточнения причины и дальнейшей тактики.
Рада была помочь!
Лиана Асланбиевна, при орви даже в 5 раз он может быть повышен?
Доброе утро!
Обычно д-димер повышается в ответ на наличие тромбообразования, что может быть связано с воспалительными процессами, которые возникают после инфекции. Даже после обычной вирусной инфекции может наблюдаться повышение уровня д-димера и тромбоцитов, поскольку организму требуется больше времени для восстановления нормального состояния. Кроверазжижающие препараты принимает?
Нужно обратится к вашему врачу все же, чтобы разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, не переживайте, только повышение д димера не говорит о тромбозе, это может быть проявлением Воспалительного процесса в организме ,в подобных случаях назначается кт органов грудной клетки и Узи вен нижних конечностей