Трекрезан, полиоксидоний, бронхоиммунал
Здравствуйте! как часто можно принимать препараты, такие, как полиоксидоний, трекрезан, бронхоиммунал и подобные, которые подстегивают иммунитет? имеется ли вред для иммунитета, не изменится ли свой иммунитет в плохую сторону? Если нет вреда, то как часто можно пропивать, например раз в месяц? или 2 раза в месяц? конечно если есть необходимость, заболеваешь или слабость или стресс или герпес или кашель.....
Принятый ответ
Романс здравствуйте!
Самостоятельно ничего из перечисленного принимать не надо. Препараты должен назначить врач при необходимости. Профилактические курсы приема расписаны по инструкции, обычно называются 2-3 р в год, по каждому препарату отдельные схемы
Екатерина Викторовна, спасибо за информацию. Дело в том, что врачи в нашей области иногда говорят придти в аптеку и на выбор посоветоваться с фармоцевтом...
Но если ари частых орви принимать препараты не 3 раза в год, а 6, это допустимо? не вредно?
Если вы вас нет или не будет проявлений иммунодефицита на фоне лечения, то лишний раз подстегивать иммунитет не нужно, можно получить аутоиммунное заболевание. Препараты не так досконально изучены, как хотелось бы и реакция на них может быть индивидуально, поэтому, лучше не рисковать. Вы можете комбинировать различные более менее безопасные препараты, например, рассасывать Бактоблис по 1 т в день одноместными курсами 3-4 р а год, чередуя с другими - это препарат без побочных эффектов, согласно исследованиям снижает частоту и длительность ОРВИ и обострения хронических респираторных заболеваний.