Консультация акушера /

Чем лечить повышенное давленин — вопрос №1848300

Сейчас первый триместр, 8 недель. Давление 160/90, болит голова. До беременности периодически повышалось давление до 170/110. Какие лекарственные препараты можно применять без вреда для ребёнка. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Елена . Вы состоите на учете у терапевта или кардиолога ?
При беременности Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100.
Обязательно проконсультироваться с кардиологом , терапевтом .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Запись к врачу только на вторник, а лечиться надо сейчас.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку .
Контроль АД трижды в день .
Обязательно скорректировать лечение с терапевтом .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если периодически отмечаете повышения АД свыше 135/85 мм рт ст, то начинайте терапию Допегитом. Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата). Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.

Если Допегит не справляется - Нифедипин по 1т до 3 раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начните прием допегита 250 мг 3 раза в день . Он разрешен и безопасен во время беременности . Ограничить соленое и сладкое , так как такая пища задерживает жидкость в организме и способствует отекам . Побольше кушайте белковой пищи .
Каждую явку мочу на белок обязательно сдавайте . Терапевт или кардиолог при необходимости подкорректирует дозу допегита .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, а нет аналогов? Нет в аптеках Допегита
Акушер, Гинеколог
Аналогов нет ,
нифедипин тогда по 1 таб 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас примите одну таблетку нифедипина, если давление не снизится в течение получаса - то еще одну. Оставайтесь в положении сидя и вызовите Скорую помощь по телефону 103.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём Допегита 250 мг 3р/д под контролем АД. Если на фоне этой дозировки будут цифры 140/90 и выше - увеличивайте дозировку до максимальной 2000мг в сутки. Также вам показан приём кардиомагнила 150мг 1р/д