Желтоватый налет у грудничка
Добрый день! Заметила у ребенка (2 мес.) на языке слегка желтоватый налет. До этого налет был беловатый. Налет не плотный. На гв. Срыгивания бывают . Мучают газы с 3 недели , даю эспумизан. Была желтушка, вылечились, но даже при желтушке не было такого языка. Пили урсофальк, закончили курс недели 3 назад. Поменяла аквадетрим на вигантол , может из-за этого быть? Стул бывает жёлтый , а сегодня заметила прям вкрапления салатового цвета. 4 дня назад капали капли Ротатэк. Очень переживаю, помогите
Здравствуйте, после вакцины изменения стула могут быть - это поствакцинальный синдром, вариант нормы. Воду, детский чай по возрасту ребёнку даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, только грудное молоко.
не переживайте, все в пределах нормы
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой налёт не является патологией.
Образуется из-за срыгивания( желтоватый оттенок из-за присутствия в срыгиваемом содержимом желудочного сока)
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Здравствуйте. Такой налет это вариант нормы, на ГВ он может быть постоянным, не обязательно, что он будет иметь чистый белый цвет, допустимы желто-зеленые оттенки, так что не волнуйтесь.
Алина Александровна, спасибо большое!