Молочница ротовой полости у новорожденного

Здравствуйте, новорожденной девочке 1,5 недели. Появился белый налет на языке и во рту. Педиатр сказала молочница. Назначила соду для обработки ротовой полости. Ребенок на искусственном вскармливании. Скажите пожалуйста, адекватно ли назначено лечение и из-за чего она могла появится?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото .
Рекомендуют обрабатывать Ротовую полость раствором кандид 3 раза в день 7 дней..
Прокипятить все соски и бутылочки, игрушки .
После лечения лучше сменить на новые .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото налета?

Т.к. довольно часто обычный налёт от смеси путают с проявлениями кандидозного стоматита ( чаще всего налёт отмечается не только на языке, но и на щеках и небе)

Для лечения обычно рекомендуют капли кандид для ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, к сожалению фото не могу прислать, да налет не только на языке и в ротовой полости, участковый педиатр подтвердила.

В таких случаях рекомендуют использовать кандид для ротовой полости ( важно, т.к. растворов несколько) наносить 10 капель на ватный или на бинт и протирать ротовую полость 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, от чего могла развиться молочница, бутылочки стерилизуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто у детей встречается, как правило не опасно
Но только в случае, если налет именно на языке, слизистой оболочки полости рта - щек, губ. Если только на язычке,то это может быть молочная дорожка
Чаще всего встречается при плохой гигиене сосок, бутылочек
При подтверждении кандидоза рта, надевается раствор кандид 2-3 раза в день, обычно на 3-5 дней
Обязательно обработать все соски, бутылочки

Принятый ответ

Здравствуйте! При снижении местного иммунитета может активизироваться Кандида
Нередко возникает у малышей

Одной содой не вылечить кандидоз.

В таком случае рекомендуется обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.