Креатинин поднимается на кетостериле

Добрый день! Мне 70 лет, трансмуральный инфаркт в 50, цирроз в 30лет, сейчас креатинин 336, на строжайшей диете: 50г.отварного мяса или домашнего сыра без соли не каждый день, остальное фрукты, овощи и каши, но все в ограниченных количествах. Образ жизни щадящий, физ.нагрузок и стрессов нет. За 2 года похудел на 20 кг. Кофе, соль и спиртное не употребляю вообще. Врачи прописали кетостерил, но при нем у меня поднимается креатинин до 380. Пить его или нет?

Цирроз, инфаркт, сахар в 3,5.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кетостерил-это всего лишь аминокислоты. Они принимаются с целью ликвидировать вам дефицит нужных аминокислот, которые вы недополучаете на фоне малобелковой диеты.
Грубо говоря, ни особого положительного действия непосредственно на креатинин, ни отрицательного эффекта у него нет.
Это не жизненно необходимый препарат. Как нефропротектор в рекомендациях по нефрологии он не фигурирует.
Стоит искать причину прогрессирования ухудшения работы почек. Возможно, за счёт цирроза активизация гепаторенального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория, цирроз был более 40 лет назад, это может повлиять на проблемы с почками последние 5 лет?

Цирроз - это финальная стадия печёночной патологии. Он не может пройти. Был ли цирроз в таком случае? Есть ли у вас сейчас варикозное расширение вен пищевода, асцит, печёночно-клеточная недостаточность? Цирроз какого происхождения ставили-кардиальный, вирусный, на фоне стеатогепатита…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория, алкогольный цироз.

Скорее всего был токсический гепатит. Цирроз-это необратимое изменение печёночной ткани.
Почечная недостаточность появилась на фоне проблем с сердцем или с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория, сама по себе

Почечная недостаточность это следствие какого-то патологического процесса. Самостоятельно она не возникает, должны быть факторы, которые к ней приводят. Соответственно и лечение должно быть направлено на причину этой недостаточности.
В любом случае, Кетостерил-это не панацея. Если отчетливая связь приема и повышения креатинина (неоднократная), то продолжать приём препарата нецелесообразно.

Принятый ответ

Добрый день!
Кетостерил замедляет прогрессирование ХПН за счёт того, что организм получает готовые аминокислоты, не образуются продукты распада белка; без него, возможно, прогрессировало бы ещё быстрее. Принимать его нужно из расчёта 1 таб/5 кг веса в сутки. Какой у Вас вес? Расчётная СКФ 10 мл/мин/1,73м2. Вы наблюдаетесь у нефролога? Вам говорили о том, что при прогрессировании нужно готовиться к заместительной почечной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, спасибо за ответ, СКФ 230, рост 175, 74 кг. Креатинин держу 5 лет, благодаря строжайшей диете, у нефролога стою на учете. Как только начинаю пить кетостерил 1-2-3 мес. сдаю анализы ежемесячно, креатинин поднимается до 400-420. и самочувствие ухудшается, почему так?

В инструкции о таких подобных побочных явлениях не сказано. В большей степени влияет на снижение мочевины. Какой уровень мочевины, как он меняется на приёме кетостерила? Креатинин как маркер, а интоксикация обусловлена в большей степени мочевиной. Какие печёночные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, уровень мочевины 10, а на кетостериле14

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, печеночные все в норме

Странно, конечно. И сколько раз так было? Может с чем-то другим связано- давление снижалось, например, обезвоживание или вирусная инфекция была? И это совпало с приёмом кетостерила.
А какие Вы ещё препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, вот именно, что только кетостерил добавляется или убирается.
Принимаю: Аводарт,омник это от предстательной.аспирин.уголь активированый14 дней в месяц

А какой кровень общего белка, альбумина, фосфора, кальция? Как они меняются на кетостериле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, белок 69.8 не меняется при при приеме

Вожможно у Вас метаболизм индивидуально так протекает. Точно у Вас нет больше нет никаких заболеваний? На 20 кг почему похудели? И с печенью непонятно- какой диагноз ставят?
Мне хочется разобраться всё же с кетостерилом. Первый раз такое встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Наталья, похудел, когда начал придерживаться бессолевой диеты, и ограничения не более 50 г белка. Печень - цирроз. Ещё увеличенная селезёнка. Живу благодаря строжайшей диете

Я бы всё-таки рекомендовала не бросать, а уменьшить дозу, не 5 таб 3 р/д, а 4 или 3 таб 3 р/д курсами по 14 дней в месяц под контролем анализов. Для того, чтобы белок в крови не снижался. И консультация гепатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинина с применением кетостерила не связано. Вам нужна также консультация гепатолога/гастроэнтеролога, учитывая цирроз печени.