Консультация нефролога /

Вопрос по анализам — вопрос №1724022

Здравствуйте. Мне 39 лет, вес 60, рост 173см. Скажите пожалуйста , повышен креатинин в динамике с 2022года. ( креатинин 115 (до 115) 2022год, 139 (до 115) , мочевина 4.9 (до 8.3)2023год. Мочекаменная болезнь.Сахар в норме. Холестерин общий 6, лпнп 3,5. Высокая физическая активность, жидкости в день более 2 литров. А.Д 130-135/75-80. Есть ли смысл доп обследования? Начал переживать на тему хбп

Возраст: 39

Хронические болезни: Почечнокаменная болезнь

Нефролог
Добрый день.
Какой актуальный уровень креатинина?
Клиент
Кирилл Юрьевич, октябрьский 139

Клиент
Кирилл Юрьевич, мочевина 4,9. Также от октябряэтого года
Нефролог
Это значимое повышение для Вашего возраста. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 55 мл/мин/1,73м2, это соответствует 3а стадии Хронической болезни почек.
На сколько серьезно развита мочекаменная болезнь?
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Камни лет 7 примерно. Целенаправленно не лечил.
Узи от 2022года:
ПОЧКИ: Правая - контуры ровные, четкие. Форма правильная. Положение - обычное.
Подвижность не изменена Размеры 104×45мм. Паренхима не изменена, толщина 18мм.
Отношение паренхимы к чашечно-лоханочному комплексу 2:1. Чашечно-лоханочный комплекс структурен стенки усилены. Во всех группах чашечек-гиперэхогенные включения до Змм и одно в средней группе чашечек 4мм с нечеткой тень.
Левая - контуры ровные, четкие. Положение - обычное. Форма правильная. Подвижность не изменена. Размеры 108х46мм. Паренхима не изменена ,толщина 18мм. Отношение паренхимы к ч.л.к. 2:1 Чашечно-лоханочный комплекс структурен ,стенки усилены с пристеночными гиперэхогенными включениями до Змм и в верхней группе чашечек-одно 4.5мм с тенью
Область надпочечников не изменена.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры 105х34мм. Эхогенность средняя Эхоструктура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически киста паренхимы печени с признаками роста. Структурные изменения поджелудочной железы. Микролиты синуса обеих почек.
Глюкоза, алат, асат, оак всё в норме.
Соблюдаю все посты, около 150 дней в году.
Часто на стрессе повышается давление до 160.
Жидкости пью много, мочусь также часто.
Нефролог
Возможно давление влияет на почки.
Мяса много кушаете, занимаетесь тяжелой физической нагрузкой?
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам огромное.
Поесть люблю. Но часто посты, поэтому часто обьдаюсь.касаемо активности. Летом много катаюсь на велосипеде, 20км в день, каждый день. Зимой сейчас, около 5000шагов в день. Раньше 8 лет подряд ходил в спортклуб (до ковидного года)4 раза в неделю.
Скажите пожалуйста, мне стоит переживать что это хпн? Распереживался очень
Клиент
Кирилл Юрьевич, касаемо активности. Летом много катаюсь на велосипеде, 20км в день, каждый день. Зимой сейчас, около 5000шагов в день
Нефролог
Креатинин напрямую зависит от мышечной активности и от потребления белковой пищи животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты).
В Вашем случае лучше сдать анализ крови на Цистатин С, он не зависит от белка и нагрузок и отображает настоящую функцию почек.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Сейчас приболел, можно во время болезни сдать? Не исказятся результаты?
Переживать что это хпн стоит?
Спасибо Вам большое?
Нефролог
Пожалуйста.
Лучше по выздоровлению сдавайте.
ХПН - это уже не используемый диагноз. Это называется Хроническая болезнь почек и она у Вас к сожалению уже есть, т.к. один из ее критериев - повышение креатинина более 3х месяцев подряд.
Главное, чтоб креатинин не продолжал расти, т.к. в случае цифр более 400 - потребуется гемодиализ и почки уже не будут функционировать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. То есть, если Цистатин в норме, всё равно болезнь почек есть?
Нефролог
Нет, если он в норме, значит повышение креатинина связано с внепочечными проявлениями (повышенная мышечная масса, физические нагрузки, повышенное потребление белков).
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо огромное))) немного успокоился) сдам обязательно после выздоровления. Кирилл Юрьевич, вопрос по камням, если я не знаю состав камней, что лучше начать пить Цистон или Блемарен?
Поблагодарил?
Нефролог
Лучше Цистон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц.
Рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас!!! Спасибо большое за консультацию и понимание. Напишу после анализов)
Нефролог
Пожалуйста.
Обращайтесь)