Вопрос по анализам

Здравствуйте. Мне 39 лет, вес 60, рост 173см. Скажите пожалуйста , повышен креатинин в динамике с 2022года. ( креатинин 115 (до 115) 2022год, 139 (до 115) , мочевина 4.9 (до 8.3)2023год. Мочекаменная болезнь.Сахар в норме. Холестерин общий 6, лпнп 3,5. Высокая физическая активность, жидкости в день более 2 литров. А.Д 130-135/75-80. Есть ли смысл доп обследования? Начал переживать на тему хбп

Почечнокаменная болезнь
39 лет

Добрый день.
Какой актуальный уровень креатинина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, октябрьский 139

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, мочевина 4,9. Также от октябряэтого года

Это значимое повышение для Вашего возраста. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 55 мл/мин/1,73м2, это соответствует 3а стадии Хронической болезни почек.
На сколько серьезно развита мочекаменная болезнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Камни лет 7 примерно. Целенаправленно не лечил.
Узи от 2022года:
ПОЧКИ: Правая - контуры ровные, четкие. Форма правильная. Положение - обычное.
Подвижность не изменена Размеры 104×45мм. Паренхима не изменена, толщина 18мм.
Отношение паренхимы к чашечно-лоханочному комплексу 2:1. Чашечно-лоханочный комплекс структурен стенки усилены. Во всех группах чашечек-гиперэхогенные включения до Змм и одно в средней группе чашечек 4мм с нечеткой тень.
Левая - контуры ровные, четкие. Положение - обычное. Форма правильная. Подвижность не изменена. Размеры 108х46мм. Паренхима не изменена ,толщина 18мм. Отношение паренхимы к ч.л.к. 2:1 Чашечно-лоханочный комплекс структурен ,стенки усилены с пристеночными гиперэхогенными включениями до Змм и в верхней группе чашечек-одно 4.5мм с тенью
Область надпочечников не изменена.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры 105х34мм. Эхогенность средняя Эхоструктура однородная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически киста паренхимы печени с признаками роста. Структурные изменения поджелудочной железы. Микролиты синуса обеих почек.
Глюкоза, алат, асат, оак всё в норме.
Соблюдаю все посты, около 150 дней в году.
Часто на стрессе повышается давление до 160.
Жидкости пью много, мочусь также часто.

Возможно давление влияет на почки.
Мяса много кушаете, занимаетесь тяжелой физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо Вам огромное.
Поесть люблю. Но часто посты, поэтому часто обьдаюсь.касаемо активности. Летом много катаюсь на велосипеде, 20км в день, каждый день. Зимой сейчас, около 5000шагов в день. Раньше 8 лет подряд ходил в спортклуб (до ковидного года)4 раза в неделю.
Скажите пожалуйста, мне стоит переживать что это хпн? Распереживался очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, касаемо активности. Летом много катаюсь на велосипеде, 20км в день, каждый день. Зимой сейчас, около 5000шагов в день

Креатинин напрямую зависит от мышечной активности и от потребления белковой пищи животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты).
В Вашем случае лучше сдать анализ крови на Цистатин С, он не зависит от белка и нагрузок и отображает настоящую функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо большое. Сейчас приболел, можно во время болезни сдать? Не исказятся результаты?
Переживать что это хпн стоит?
Спасибо Вам большое?

Пожалуйста.
Лучше по выздоровлению сдавайте.
ХПН - это уже не используемый диагноз. Это называется Хроническая болезнь почек и она у Вас к сожалению уже есть, т.к. один из ее критериев - повышение креатинина более 3х месяцев подряд.
Главное, чтоб креатинин не продолжал расти, т.к. в случае цифр более 400 - потребуется гемодиализ и почки уже не будут функционировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. То есть, если Цистатин в норме, всё равно болезнь почек есть?

Нет, если он в норме, значит повышение креатинина связано с внепочечными проявлениями (повышенная мышечная масса, физические нагрузки, повышенное потребление белков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо огромное))) немного успокоился) сдам обязательно после выздоровления. Кирилл Юрьевич, вопрос по камням, если я не знаю состав камней, что лучше начать пить Цистон или Блемарен?
Поблагодарил?

Лучше Цистон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц.
Рад помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Кирилл Юрьевич, благодарю Вас!!! Спасибо большое за консультацию и понимание. Напишу после анализов)

Пожалуйста.
Обращайтесь)