Консультация гепатолога /

У ребенка повышены аст алт — вопрос №1711252

Здравствуйте!
Ребёнку полных 10 месяцев. Впервые сдали биохимию. В итоге повышены АЛТ и АСТ. К врачу идём на следующей неделе. Посмотрите, пожалуйста. На сколько критичны показатели. В лаборатории одни рефер.значения, в интернете другие.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!, для такого возраста это нормальные значения (верхняя граница нормы 75)
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
У малыша значения трансаминаз в пределах нормы. Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит смотреть на данные лаборатории.
Повышение небольшое, для уточнения сдайте
Клинический анализ крови
ПЦР гепатиты В и С качественно, ЦМВ ВЭБ и герпес 6 типа количественно
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, многие пишут, что норма для 10месячного. Все таки стоит обследовать дальше? Может быть, что в лаборатории референс.доя взрослых? Клинический анализ в норме (немного понижен гемоглобин 114)
Инфекционист, Гепатолог
Лаборатория делая анализы детям должны указывать детские нормы, если они пишут взрослые нормы значит они не имеют права делать такие анализы.
Узнайте у лаборатории эти нормы для детей или нет.
Клиент
Павел Андреевич,
Нормы АЛТ и АСТ общепринятые, для них нет конкретных референтных значений. Дальнейшая консультация у врача, специалист уже отталкивается от возраста и остальных, требуемых для него, данных. Так мне ответили из лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
31 это не общепринятая норма, у них особая калибровка аппарата.
Можно повторить показатели через пару месяцев в другой лаборатории и посмотреть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У детей до 2х лет нормы печеночных ферментов другие, выше чем у взрослых в 2 раза.
АЛТ, АСТ в норме для возраста Вашего ребенка, не переживайте, дообследование не требуется.