Результат кт
Добрый день! Мужчина, 53 лет проходит лечение иммунотерапии препаратом атезолизумаб 1680 мг в 1 день, цикл 28 дней. Сделано 6 курсов иммунотерапии. На проведение 5 курсов иммунотерапии не было никакой отрицательной реакции на введение препарата. После 6 курса, день спустя появилась температура до 38,5. Вопрос : по результатам кт изменения в правом легком, это новый очаг опухоли, либо метастаз и с этим связано повышение температуры или это что-то другое. К врачу лечащему сможем попасть только на следующей неделе. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
нужен пересмотр диска скт в онкодиспансере
пока не трактуют образование как метастаз
по температуре- нужно срочно сдать анализы крови.
общий и СРБ. чтобы понять причину температуры
ее сбивать Ибупрофен 400мг, до 1200 мг в сутки
на температуру нельзя пить иммунный препарат
Виктория, СРБ от сегодняшнего числа
по СРБ есть воспаление
Вам нужен осмотр доктора
+анализ крови, чтобы понять вирусное или бактериальное воспаление и правильно назначить лечение
Виктория, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте
Очаг матового стекла, описываемый по КТ очень похож на пневмонит, который бывает на фоне проведения иммунотерапии
Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли что-либо ещё кроме температуры? Одышка? Каешль? Измерялась ли сатурация?
В такой ситуации Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему онкологу-химиотерапевта в диском КТ. Если после пересмотра в окнодиспансере рентгенологи расценят этот очаг матового стекла как иммуноопосредованный пневмонит - тогда Вам будет назначена специфическая терапия.
Также матовое стело может быть проявлением вирусной интерстициальной пневмонии, которая тоже может вызвать лихорадку.
На метастаз образование НЕ похоже по описани.
В любом случае - как можно скорее пересмотрите диск КТ ОГК в онкологическом учреждении как можно скорее
Владислав, температура держалась около 3-х дней, и то поднималась на несколько часов. Сейчас по состоянию все в норме, никаких жалоб. К врачу записаны только на 26 июня, у нас с записью сложности в регионе.
26 июня - нормальный срок
Если бы пневмонит усугубился - то сохранялась бы температура, появилась одышка и тд
Вполне возможно это перенесённая вирусная пневмония
Либо инфузионная реакция на Тецентрик , так редко, но бывает не на первые введения препарата
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте!
На данный момент температура так же повышена? Появившийся очаг в легком очень маленького размера и с повышением температуры никак не связан.
Сказать о природе данного очага сейчас нельзя, так как он мог появиться на фоне перенесённого воспаления, нужно пройти еще 2-3 курса иммунотерапии и оценить изменения в динамике.
Кроме кт огк, проходили ли другие обследования( кт обп с ку, мрт омт с ку?)
Юлия, температуры уже нет, Из допобследования проходили только узи брюшной полости полтора месяца назад.
СРБ повышен, но анализ крови в целом спокойный. Такая реакция могла быть связана как с побочным действием на фоне введения атезолизумаба(нередко побочные эффекты проявляются после нескольких курсов введения, не сразу), так и с перенесённой вирусной инфекцией.
Диск кт можно еще раз пересмотреть на базе онкодиспансера, но так как оценка динамики была сделана врачом-рентгенологом и достоверных данных за метастаз нет, я бы рекомендовала контроль в динамике.
КТ ОБП с ку нужно проходить каждые 3-4 месяца.
Юлия, спасибо
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Здравствуйте
Температура маловероятно связана с очагом в легком. Очаг нужно наблюдать в динамике так как сейчас нельзя однозначно сказать о его природе. Срб может быть повышен как следствие перенесённый вирусной инфекцией так и может быть побочным эффектом терапии.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, проконсультироваться с лечащим врачом.
Рустам, спасибо