Кровь в сперме [рецидив] (с анализами)
Доброго дня, уважаемые доктора! Постараюсь коротко и по делу. Сразу возраст - 29. Случай №1 (впервые) - 01.10.2022. Вот цитата из вопроса заданного 2 октября: "Вчера[01/10/22] обнаружил кровь в сперме. Вчера в первый раз она вышла маленьким сгустком в самом конце уже. Через час во время повторного семяизвержения сперма была почти полностью окрашена в ярко-красный цвет. Сегодня[02/10/22] то же самое, сначала не очень красная, а в конце можно сказать чистая кровь пошла. Симптомов дополнительных нет никаких от слова совсем."(с) Почитав ответы побежал шустренько сдавать ПСА, заодно и общий анализ крови и Андрофлор. Сразу и на МРТ. (Прикреплю к вопросу). Вспомнил, про знакомого доктора. Связываюсь с ним, всё объясняю, отдаю анализы и мне приходит такое заключение: везикулит, гематоспермия. Рекомендации: Левофлоксацин 500мг по 1 таб\1р в сут 14 дней. При нормализации цвета спермы использовать Лонгидаза 3000 МЕ (свечи) по 1 свече 1 раз в трое суток на ночь, курс 10 свечей. Пропиваю, на 14 дней цвет нормализуется, прохожу курс Лонгидазы. Всё хорошо. Случай №2 (все новое - хорошо забытое старое) - 24.04.2023. Симптомы те же, только кровь и ничего нового. Пишу доктору - отправляет на УЗИ органов мошонки и посев спермы на микрофлору (прикреплю результаты). Пока суть да дело, ходил сдавал, ждал результаты - всё прошло само полностью, где-то за 1-1.5 недели. Я ж мужЫк, раз прошло - значит ничего лечить не нужно и весело на майских праздниках забиваю на это дело... Случай №3 (снова здравствуй, снова как дела) - 23.10.2023. Симптоматика: только кровь, была окрашена почти вся сперма. Так же у меня есть особенность всю жизнь с пубертата: спустя несколько минут после семяизвержения выделяется смазка (не как у всех "до", а после). Обычно она прозрачная, но в этот раз (как и в предыдущие) была как чистая алая кровь (не смесь). Решил, что случай аналогичен случаю №2 и всё пройдёт само (хехе) забиваю на 2 недели попутно раз в 7 дней проверяя как там дела. Дела были паршивые: всё было не красным, но коричневым, включая смазку. За 2 недели ни прогресса, ни регресса не было. Ловлю панику. Снова пишу доктору, прикрепляю УЗИ органов мошонки и результаты посева полученные еще во время случая №2 в апреле. Думаю он решил, что я полный идиот и не шевелюсь пока не клюнет жареный петух в простату :) Ну ладно, что уж поделать. Док назначает мне Левофлоксацин 500мг на 10 дней и Нимесил на 5 дней. Изначально вместо Нимесила был Индометацин, но мне его нельзя по противопоказаниям (бывали случаи геморроя). Проходит 6 дней лечения, влечённый природой и интересом бегу проверять - дела не плохи, прогресс в лечении на лицо, так сказать. Проходит 10 дней, наступает 11й, снова бегу к коллайдеру проверять - красота, всё отлично и в начале и в конце, вот только в середине чутка рыжего. От общего % прикинул, что процентов 15-20 выделяется рыжеватостью. Пишу доку, тот не отвечает, как оказалось заболел. Не придумав ничего лучше, складываю причинно-следственную связь в голове и бегу за еще одной упаковкой Левофлоксацина. На 12й день док ответил, сказал идти сдавать снова посев и спермограмму. Я знаю, что почти все анализы можно сдавать спустя 14 дней после приёма антибиотиков, поэтому соглашаюсь, но сам продолжаю принимать. Сейчас прошел 18й приём антибиотика, в блистере осталось 2 штуки. Результат - цвет нормализовался, в самом конце 1 очень маленькая часть только была рыжеватой, т.е. 98-99% восстановилось. Что было 18 дней назад даже страшно вспоминать. Только есть одно "НО": в конце были несильные(!) как-будто спазмо-прострелы (не знаю каким эпитетом описать) во время семяизвержения. Ощущения похожи на те, что были в первые дни обострения, даже подумал, что опять увижу алую кровь. По вопросам: что делать, продолжать ли принимать антибиотик или допивать и достаточно, может стоит что-то добавить для фиксации действия антибиотика? Простите за кучу воды, как в дипломной работе, надеялся участь все нюансы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Левофлоксацин можно пропить до 20 дней.
Для фиксации эффекта рекомендации следующие:
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Флебодиа по 1 капсуле в день в течение месяца.
После обязательно контрольное "взвешивание" - исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или эякулята.
Принятый ответ
Здравствуйте. По андрофлору патогенной микрофлоры нет. По посеву - условно - патогенная икрофлора. Нужно видеть результат микроскопии эякулята или микроскопическое исследование секрета предстательной железы, при воспалении по анализу, необходима длительная антиббактериальная терапия 3 - 4 недели. Раз начали приём левофлоксацина, то продолжить лучше до 21 дня. Через 2 недели после окончания тогда сдать этот анализ. на микроскопию.
Флюконазол 150 мг по 1 таблетке на 14-й и 21-й день лечения антибиотиком. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Галина Александровна, добрый вечер!
Уточнить пару вопросов:
1. Не нужно ли никак "закреплять" результат приёмом доп препаратов? Что если совсем чуть-чуть (пол капли) останется рыжей примеси на 21 день и сохранятся странные ощущения во время оргазма?
2. Микроскопия эякулята это спермограмма? Не пойму как найти в лаборатории название анализа)
Получается в целом вы согласны с лечащим врачом: полностью прекратить лечение, выждать 2 недели и сдать повторно на посев и спермограмму?
1. Большой необходимости нет. Можно витапрост.
2. Да.
Да.