Болячка на губе после лечения зуба
Здравствуйте! Ребенку 8 лет , 24 числа лечили зуб ,а к вечеру появилась на губе вот такая болячкиа, 25 числа губа была опухшая, сейчас сошла опухоль ,но это место болит ,когда пьёт и кушает ребёнок, что это такое ? Чем можно полечить ?
Принятый ответ
Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Возможно на фоне травмы слизистой оболочки, которая произошла незамеченно, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Возникает стоматит бактериальный. А возможно так может выглядеть киста слюнной железы или закупорка выводного протока мелкой слюнной железы. Если был пузырь и он лопнул или сдулся ,то можно подозревать проблемы с мелкой слюнной железой. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Слизистую можно орошать Мирамистин несколько дней,мазать холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если это стоматит ,то при правильном уходе проходит за несколько дней неделю. Если вдруг пузырь будет вновь образовываться или жалобы будут усиливаться и сохраняться долго, покажтесь на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, и который не напугает ребенка. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если это был бы ожог-он был бы сразу после лечения, а не к вечеру.Так что скорее всего просто ребёнок прикусил губу,пока анестезия ещё не отошла.
Отек при травме губы всегда сильный(обильное кровоснабжение и много жировой клетчатки), поэтому выглядит всегда хуже,чем есть на самом деле. Белое-налет фибрина, норма заживления.
Местно-отвар ромашки, мирамистин, винилин, холисал(но он жжет 1 минуту), Дентинейл натура(чередовать). Птща нетвердая, нераздражающая, Зубы чистить тщательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже, что ребенок прикусывал губу пока не прошла анестезия. К сожалению, это частая картина и доктор должен был предупредить, чтобы ребенок не кусал губу. Сейчас можете обрабатывать Мирамистином данное место и мазать Холисалом
Тщательная гигиена и временно не травмировать данное место, в течение недели пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего ребенок накусал губу, когда ещё действовала анестезия, такое часто бывает. Постепенно будет заживать. Можно обрабатывать Солкосерилом, асептой с прополисом или облепиховым маслом, чтобы быстрее заживало. Исключить пока жёсткую, горячую и раздражающую пищу