Болею уже 6й день

Здравствуйте,болею уже 6й день подряд,первые 3 дня была только высокая температура 38.3-38.5, последующие температура 37.4-37.6,сейчас так же сохраняется 37.2, есть кашель сухой,так же сильная заложенность носа вверху пазух,из за этого болит лоб и в целом голова,сегодня третий день принимаю супракс-солютаб, в нос капаю ринофлумуцил, промываю долфином,переодически закладывает ухо,капаю капли анауран,уже незнаю какими путями высморкать свой нос ( сделала рентген пазух носа и легких,чтобы исключить болячки плохие ( впервые так долго 🤧 болею

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке носа нет признаков жидкости и гноя в пазухах

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна,спасибо большое ??

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, а подскажите еще пожалуйста от температуры что принимать,парацетамол? Или можно начать противовирусное пить,просто что то от антибиотика пока улучшений нет

Противовирусные нет смысла принимать

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с -реактивный белок для оценки активности воспаления

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: замените антибиотик на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления в пазухах носа
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, спасибо большое,а как быть с температурой? Просто повышается уже 7й день

На фоне вирусной инфекции тоже может повышаться температура
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер