Консультация онколога /

Массовое появление родинок — вопрос №1711756

Здравствуйте! Мне 25. В детстве у меня было очень мало родинок. Буквально, три-четыре на всем теле. С возрастом их стало больше. Начали появляться на руках, ногах, плечах, животе.
Несколько дней назад мне удалили родинку с сильным пигментом (подозрение на меланому). Задавала здесь вопрос про эту родинку. Результат гистологии еще не пришел.
Но даже за пару дней у меня будто появилась еще пару родинок на теле. Будто этот процесс не закончится никогда. Почему это происходит? Как это вообще остановить?
Что касается, образа жизни, то у меня годами проблема со сном, в последнее время принимала мелатонин, он в принципе помогал мне. Так же я ходила на лазерную эпиляцию лица и тела. В последнее время не хожу, перешла на электроэпиляцию. Было время, когда загорала в опасные для здоровья часы. В этом году пользовалась спф, сильно не загорела.
Эта ситуация действует на мое ментальное здоровье. Мне кажется, будто выхода нет и я в скором времени вся покроюсь родинками и в любом случае умру от меланомы.
Я была у дерматовенеролога. Он смотрел все родинки. Подозрительной показалась только одна, которую
и удалили хирургически путем под общим наркозом. Мой вопрос в том, почему они так активно появляются? Я никогда не рожала детей, никакого гормонального всплеска не наблюдается. Буду признательна вашим рассуждениям по поводу того, что может происходить с моим организмом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз, гемангиома языка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
На какой части тела появляются?
Можете сделать фото последних?
Клиент
Виктория Сергеевна, на всех. Но ногах, на плече, я вижу всякие пятна еле видимые, которые, видимо, тоже скоро превратятся в родинки. Под грудью у меня была родинка, она сейчас явно стала больше и темнее. Попробую прикрепить фото.

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
найти причину их образования сложно
т.к. это не изученный процесс.
Еда, вода и отдых - для начала сбалансировать это
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фото все родинки являются доброкачественными.
Для наблюдения за ними достаточного ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
По поводу чрезмерного их появления, то рекомендую постараться нормализовать образ жизни, сбалансировать питание, сон, отдых, стараться в солнечное время пользоваться спф кремами.
Если за ними регулярно наблюдать, то ничего плохого не случится.
Если какие из родинок будут доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении, обязательно с последующей гистологии.
Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за советы!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Был рад помочь)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Так устроен организм в течение всей жизни могут появляться новуюые невусы ничего в этом критичного нет. Тактика в данном случае только наблюдение. Ежегодно проходите консультацию дерматолога. Повода для беспокойства нет.
Онколог
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
В вашем случае достаточно динамически наблюдаться у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в 6 месяцев + по показаниям, если есть какие-то жалобы.
Удалять или нет - решение за вами, медицинских показаний к удалению в данном случае нет, но если какие-то из этих образований беспокоит вас в эстетическом плане или причиняет дискомфорт, существует травматизация - можно удалить, хуже от этого не станет.
Насчёт того, что они появляются - это нормально.
Пик пигментных образований на коже - 25-30 лет.
После новые появляются редко.
И, сколько их появится - это строго индивидуально у каждого организма.
Наблюдайтесь в плановом порядке, у вас всё хорошо.
Обязательно используйте крема со степенью защиты SPF не менее 50.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Мой вопрос в том, почему они так активно появляются? - этого никто не знает и не узнает никогда. Повлиять на это НЕВОЗМОЖНО. Да и в этом нет необходимости - в невусах ничего страшного нет. Проходите раз в год дерматоскопию - этого более чем достаточно

Я никогда не рожала детей, никакого гормонального всплеска не наблюдается - это ни о чём не говорит. То, что "гормональный всплеск" и беременность провоцирует появление невусов - БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНЫЙ НАРОДНЫЙ МИФ

Буду признательна вашим рассуждениям по поводу того, что может происходить с моим организмом - с Вашим организмом ничего не происходит. Невусы - это не патология
Клиент
Владислав, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Что насчет невусов темного цвета? Увы даже цитология не помогла установить злокачественное ли у меня новообразование или нет, не говоря уже об обычном осмотре. Дерматолог с онкологом теперь каждый раз будут отправлять меня на удаление, если невусы покажутся «подозрительными»? Или темные невусы можно оставлять все-таки, если других признаков «плохой» родинки нет?
Онколог, Маммолог
Не важно "темный" невус или нет
Вообще нет такого понятия.
Важны дерматоскопические критерии
Цвет к таким критериям не относится