Навязчивые мысли и тревога

Добрый день. 13 лет пью паксил, были па и тревога. Иногда бывают откаты и я подключаю атаракс. Уже почти месяц как появились навязчивые мысли и тревога о здоровье ребенка. Я понимаю что что это всё только мысли, но не могу с ними справиться. Аппетит пропал, практически не ем вторую неделю, потерял 10 кг. Тревога может пропасть в течении дня, но через некоторое время она вместе с мыслями врывается в мою голову. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями и тревогой. Звонит телефон я вздрагиваю, а вдруг ребенок, а вдруг что то случилось?! Сейчас так же добавил атаракс 1/2 таб., 3 раза в день и 1 на ночь Но эффект не слишком заметен. Почему паксил не работае, он так хорошо помогал раньше? У меня гтр или окр?

Па
37 лет

Здравствуйте!
Какая дозировка пароксетина?
Вероятнее всего он перестал действовать, к нему выработалась толерантность, следует перейти на другой антидепрессант.
Опишите свои навязчивые мысли, о чем вы думаете конкретно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, паксил 20 мг.

Ребенку 15 лет
У ребенка бывают па 1-2 раза в месяц.
И тут меня накрыло, а вдруг у него депрессия, а вдруг он сделает что-то с собой.

Я вам пишу а у меня жар в теле от таких мыслей.

Недавно мне рассказали что девочка выпрыгнула из окна после ссоры с родителями, видимо это отложилось в моей голове

Больше похоже на тревожное расстройство, не ОКР.
Стоит повысить дозировку пароксетина до 30 мг в сутки + дополнительно атаракс 1/2 утро и обед и 1 таб на ночь, если от атаракса нет эффективности, можно заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен.

Если в течение 2-х недель по-прежнему сохраняется тревожность, тогда можно поднять дозировку пароксетина до 40 мг в сутки.

Также вам необходима когнитивно-поведенческая психотерапия - в результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страхи потеряют свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.

Принятый ответ

Как ваш ребенок справляется с паническими атаками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анжела Вильевна, дышит в пакет.
Водил его к психологу, он вышел из кабинета ни какой.
Говорит что больше не пойдет к нему.

Дмитрий, здравствуйте! Вы принимаете антидепрессант 7 лет. Скорее всего у Вас выработалась толерантность на этот препарат. Если дозировка у Вас небольшая, можно попробовать увеличить дозировку паксила или переходить на другой антидепрессант. Ваши сисптомы на мой вгляд больше на ГТР похожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Никанор Васильевич, дозировка 20 мг в день

Тогда можно постепенно повышать дозу до 30-40 мг точно. Попробуйте повысить дозировку препарата до 30 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Никанор Васильевич, в один приём?

Да, в один приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Никанор Васильевич, а что касаемо кпт с психотерапевтом, это помогает при гтр?

Принятый ответ

Психотерапия Вам, конечно, показана. При ГТР она эффективна. Попробуйте. Хуже точно не будет)