Консультация эндокринолога /

Анализ на глюкозу 27 недель — вопрос №1712362

Добрый вечер!
Сегодня сдавала тест на глюкозу при беременности 27 недель и 1 день.
Подскажите пожалуйста, это уже ГСД и какие дальнейшие действия?
К своему врачу гинекологу записана на 29.11,а к эндокринологу направление дадут только после приема и неизвестно еще когда попаду

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Через 2 часа после нагрузки повышение выше 8.5 поэтому в интересах ребёнка ставится гестационный диабет
Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, купите глюкометр и дома контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это гестационный диабет. Теперь вам нужно разобраться с питанием. Что повышает сахар, что нет. Первое время нужно провести много измерений: утром натощак, перед обедом, перед ужином, перед сном и через 1 час после каждой еды (завтрак, обед, ужин). Постарайтесь не перекусывать (только 3 приема пищи). Тогда измерения будут достоверными. Все показатели сахара до еды и перед сном долдны быть до 5.1, а через 1 час после еды до 7.
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, через 1 час глюкоза повышена, поэтому ставится диагноз ГСД.
Рекомендуется соблюдать диету в течение 2х недель, с исключением простых углеводов. Физическая активность не менее 150 мин в нед., аэробику, бассейн, йога.
При соблюдении диеты глюкоза если пару раз повысится все равно, назначается инсулинотерапия.

Целевой уровень глюкозы: менее 5,1 натощак. Через 1 час после еды 7,0
Эндокринолог
Здравствуйте. Если раньше не изучали этикетки, то обратите внимание . Возможно пьете фруктовые йогурты, покупаете что-то под видом полезного, а в них Сахар, глюкоза, патока и иные сахарные штуки .
Кушайте клетчатку в готовом виде в том числе , белок . Пейте воду в первой половине дня . Пейте витамин Д хотя бы в профилактической дозе 2000 МЕ.
Прямо очень хорошо посмотрите свой рацион. Скачаете в интернете таблицу продуктов по Глиемическоми индексу и придерживайтесь зеленого и оранжевого цвета .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

По результатам ПГТТ у Вас ГСД.

Исключите все легкоусвояемые углеводы, но сложные углеводы должны быть в достатке.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 300 минут в неделю (ходьба, плавание для беременных) с разрешения гинеколога

Замерять глюкозу натощак (до 5.1 ммоль/л),и через час после завтрака/обеда/ужина (до 7 ммоль/л)

Если в течении 14 дней будет 20% вылетов из норм ,то далее инсулинотерапия. Её бояться не нужно,она безопасна и после родов сразу же отменяют.

Так же сдайте оам. Важно что бы не было кетонов в моче. Купите полоски кетоглюк и 2-3 раза в неделю делайте замер кетонов мочи

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д не более 2000 ме ежедневно,после окончания ГВ сдать анализ и восполнить лечебными дозами по необходимости.

Ферритин сдайте,при уровне менее 45,начните прием железа