Гсд,глюкоза,сахар,диабет беременных

Здравствуйте! Проходила глюкозотолерантный тест на 25 неделе беременности, натощак кровь 4,7, через час после выпитого сиропа 7,5,а через два часа 4,9. ГСД не поставили Сегодня была на 30 неделе в жк, дали направление на анализы крови,мочи… И я не заметила,что там и на глюкозу анализ тоже,назначили в 7:40,а я сейчас плотно поужинала, поела фруктов. Предполагаю,что сахар завтра будет высокий. Малыш по узи нормально веса,органы не увеличены и тд,живот тоже,в общем никаких претензий. Смогут ли мне поставить гсд по этому анализу кровь на сахар,даже если гтт был в норме или нет?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, этого времени вполне будет достаточно, чтобы результат анализа был корректным и достоверным. Рекомендуется больше ничего не есть , можно пить обычную воду.

Если показатель глюкозы будет выше 5,1 ммоль/л , то да , диагноз гсд будет правомочен.

Лейсан Фавадисовна, даже если гтт на 25 неделе показал нормальный результат и гсд не поставили?

Да. Повышение уровня сахара более 5,1 ммоль/л на любом сроке беременности позволяет установить диагноз гсд.

Лейсан Фавадисовна, а если я не пойду сдавать завтра в жк,а платно схожу,когда мне удобно,так можно сделать?

Эти вопросы рекомендуется обсудить со своим врачом. В целом , да , можете сдавать в любой частной клинике. Единственное, рекомендуется сдавать именно в те сроки , которые обозначил доктор (все анализы сдаются перед выходом в декрет ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкозу крови при беременности действительно исследуют довольно часто, этот показатель может повыситься на любом сроке беременности, и как правило при отсутствии проблем с сахаром в крови даже плотный ужин накануне может привести к нормальному результату по анализу крови. В случае повышение показателя выше 5.1 рекомендуется консультация эндокринолога, это может свидетельствовать о нарушениях обмена сахара.

Дарья Александровна, даже если гтт на 25 неделе показал нормальный результат и гсд не поставили?

Да, гестационный сахарный диабет может быть установлен даже при нормальных результатах в 1 и 2 триместре, так как возникнуть он может на любом сроке беременности

Дарья Александровна, а если я не пойду сдавать завтра в жк,а платно схожу,когда мне удобно,так можно сделать?

Да, конечно, Вы можете сдать анализ в то время и в том месте, когда Вам комфортнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, всего по одному анализу крови на глюкозу можно установить диагноз ГСД.
Но для сдачи крови на глюкозу рекомендовано минимум 8 часов голодания ( что получится, если сдача крови в 07:40).
Так как по результатам ПГТТ уровни глюкозы все в норме, это говорит о том, что поджелудочная железа хорошо «перерабатывает» глюкозу, поэтому поводов для переживаний нет.

Нина Викторовна, а если я не пойду сдавать завтра в жк,а платно схожу,когда мне удобно,так можно сделать?

Да, Ваше право. Главное, предупредите врача об этом, или просто перенесите запись на другой день.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно, чтобы было 8 часов без еды - так результат будет истинный, взяться глюкозе будет неоткуда. Поэтому в таком случае можно сдавать анализ, не боясь, что результаты глюкозы будут повышенными.
Предоставленные результаты ПГТТ действительно не имеют отклонений.

Принятый ответ

Добрый День. Если у Вас не нарушена толерантность к глюкозе , Ваш плотный ужин и фрукты никак не повлияют на завтрашний тест ПГТТ в норме , все три значения, так что думаю проблем не будет.