Образ жизни после установки пессария.

Добрый вечер, Уважаемые специалисты!!! У меня сейчас 28 недель беременности, было укорочение шм и открытия зева( результаты узи приложу), положили в больницу, поставили пессарий, прокапали гинипралом, магнезией, трактоцилом, лежала в больнице 10 дней. Сейчас выписали, пью утрожестан 200×3р в день, но шпу. Сказали , что теперь постельный режим надо соблюдать дома. Подскажите, всё таки, какой образ жизни надо соблюдать , вообще лежать или можно вставать, выходить на улицу . Как себя вести, а то как то страшно. Я заметила, что когда хожу по дому, то малыш давит на мочевой.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Постельный режим точно противопоказан. Обычный режим, с прогулками, по мере сил и усталости, обязательно бандаж.
И половой покой. А постельный режим увеличивает сосудистые риски- он не показан

Здравствуйте, Юлия. Из особенностей: половой покой. В остальном живете обычной жизнью.

Вера Владимировна, а врач напугала, сказала, что дома надо лежать. Я заметила , что когда стою или хожу малыш на мочевой давит постоянно.

Вам можно ходить, умеренно гулять
Не стоит делать непосильную работу, все, то что приносит дискомфорт.

Принятый ответ

До установки пессария такие же ощущения были?

Вера Владимировна, да, как раз за несколько дней до узи, когда обнаружили укорочение и открытие зева , чувствовала давление на низ

Юлия, здравствуйте!

Постельный строго режим соблюдать не нужно. По дому ходить можно, можно совершать короткие прогулки по самочувствию. Обязательно носить бандаж, он облегчит нагрузку с мышц живота и поясницы

Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста узи, последнее за день до выписки. Как считаете, нормально?

Шейка матки коротковата была, а в остальном все нормально

Лидия Владимировна, а открытие зева?

Принятый ответ

Да, расширен до 3 мм, это даже не входит в критерии диагноза ИЦН. И в любом случае уже остановлен пессарий, поэтому о расширении зева сейчас не переживайте

Здравствуйте. Главное себя беречь. Тяжёлое не поднимайте, долго не ходите. Гулять можно и нужно, малышу нужен свежий воздух. Носите бандаж. Утрожестам нужно вагтнозе ставить, а не приниать

Асиет Шихамовна, у меня постоянное давление на мочевой, когда хожу.

Это ребёнок давит

Асиет Шихамовна, я поэтому и боюсь ходить из-за этого, что на шейку будет давить и пессарий не поможет.

Принятый ответ

Носите бандаж, будет легче

Здравствуйте! Работать активно и физически не нужно. Неспешные прогулки разрешены, можно все, что не вызывает у вас дискомфорт

Виктория Леонидовна, у меня постоянное давление на мочевой.

Принятый ответ

Тогда, преимущественно лежать , чтоб не провоцировать возбудимость матки

Юлия, здравствуйте. Вы ведете привычный для вас образ жизни. Единственное - половой и физический покой, но и постельный режим не нужен. Ограничить подъем по лестнице, прыжки.
Полезны прогулки на свежем воздухе.