Анализы ребенка
Добрый вечер. Ребенок 10 мес заболел 22 ноября. Была высокая температура 39.3, плохо сбивалась два дня. Давали нурофен, чередуя с цефеконом. Так же у ребенка сопли, кашель, горло красное, с красными точками. Легкие чистые. Нос промываем капельками линаква и капали для увлажнения аквалор капли в нос. Горло лечим мирамистином чередуя с хлорофиллиптом, как сказал педиатр нам. На третий день болезни у ребенка стал сиплый голос. Сейчас вообще почти голова нет. Сегодня сдали анализы, приложила, прошу посмотрите. Какая тактика лечения? Мучает носик и горлышко с кашлем. Температура сейчас 37.8. Обильное питье, увлажнитель на 55-60%, проветривание, все это делаем.
Здравствуйте! По анализам крови вирусная инфекция.
Учитывая осиплость голоса, рекомендую добавить ингаляции с будесонидом (Пульмикорт) 250 мкг+ 2 мл физ. раствора 2 раза в день.
Динар, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Мирамистин, хлорофилипт, все спреи противопоказаны детям до 3х лет, так как могут спровоцировать осиплость голоса, ларингоспазм.
Есои у ребёнка осиплость, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Марина Олеговна, получается я отменяю миромистин и хлорофилипт и вместе этого пульмикорт? Сколько дней и сколько раз в день? В какой дозировке
Если есть лающий кашель, то да, показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день, курс 3 дня, потом необходим очный осмотр педиатра
Марина Олеговна, получается дышать пока он весь этот раствор не продышит ?
Да, все верно.
Марина Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Хлорофиллипт не разрешён в этом возрасте, сильно раздражает слизистую, от этого и осиплость, Мирамистином можно только протирать в ротовой полости, марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной раствором Мирамистин, разрешён с рождения, но не в виде спрея. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо