Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №1712504

Добрый вечер. Заболел ребёнок 10 лет, резко поднялась температура 39,сбили нурофеном, два дня сбивали, на третий день появился кашель. Стала давать противовирусное тамифлю, полощем рот ромашкой, прыскаем йокс, в нос Эуфорбиум. Вчера были у врача, послушала, сказала ОРВИ, назначила антибиотики, их давать не стала, решила сначала сдать ОАК. Температура также поднимается до 39, ребёнок горячий,ступни холодные,растираем, сегодня ещё и вырвало,хотя толком и не ест. Пришли результаты, мой вопрос нужно ли давать антибиотики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализы

Педиатр
По данным анализа крови острых воспалительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. При отсутствии положительной динамики через 2-3 дня сделать контроль ОАК, ОАМ.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте! Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила анализы.
Педиатр
Юлия, пока нейтрофилы на верхней границе нормы, антибиотик не показан. Продолжаем симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 40 мл/кг
Ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
От температуры нурофен 10 мг/кг.
Если кашель сухой изнуряющий, то препарат Синекод.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу вирусная инфекция , в сторону бактериальной пока нет симптомов .
При всех вирусных инфекциях лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

+ ингаляции с физ раствором можно

Будьте здоровы ?